Оформить дарственную

Здравствуйте бабушка является собственником квартиры я ее внучка.Во Франции живет ее дочь и на Украине внук.Она согласна оформить на меня дарственную на квартиру.Спросив у нее оформляла ли она уже ее на кого нибудь на что она ответила не помню.Вправе ли я сейчас оформить сней дарственную или нет?Как мне поступить?

, екатерина, г. Гурьевск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Ваша бабушка вправе распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению, в том числе и подарить ее Вам, никаких ограничений для этого нет, если она дееспособна. Если даже бабушка ранее завещала квартиру, то это не мешает оформить дарение данной квартиры Вам, дарение отменит ранее написанное завещание. Для дарения квартиры нужно оформить договор дарения в простой письменной форме и обратиться с ним в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Первым делом, Вам нужно проверить кто является собственником квартиры. Вы можете заказать выписку ЕГРП (выписку можно заказать как в электронном виде на сайте росреестра, так и обратившись очно в регистрационные органы, по месту регистрации имущества). Если собственником квартиры является бабушка, то смело можете оформлять дарственную. Так как дарение вступает в силу с момента  государственной регистрации договора дарения. Для договора дарения предусмотрена обязательная регистрация в ФРС. Соответственно право собственности Одаряемый  приобретает с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. Поэтому даже если ранее, бабушка и подписывала с кем — либо договор дарения, но перерегистрации квартиры не произошло,  дарение не имеет юридической силы.

Удачи!