Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок рассмотрения претензии

Добрый день! Подскажите пожалуйста я заключила договор подряда  на выполнение ремонтных работ в процессе эксплуатации выявились недостатки. Я написала претензию. В какой период времени фирма должна ответить

мне на претензию? Заранее большое спасибо.

26 Сентября 2014, 11:54, вопрос №568702 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, по закону о защите прав потребителей 10 дней (если для собственных нужд), кроме того условия о досудебном урегулировании споров как правило дублируются  в договоре.

    26 Сентября 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Татьяна, Если в претензии Вы не указали срок, в течении которого должна быть
    рассмотрена Ваша претензия, то другая сторона вправе рассмотреть ее в
    течение 30 дней.
    Если ответа на претензию не последовало, то это
    рассматривается как отказ в удовлетворении Ваших требований и Вы вправе
    обратиться в суд с иском.

    26 Сентября 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я единственное указала: прошу Вас в 7-ми дневный срок с момента получения настоящей претензии устранить недостатки

    26 Сентября 2014, 12:09
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Как правило устанавливают срок в 10 дней с даты получения.

    Статья 314. Срок исполнения обязательства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 314]

    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Т.е. если Вы направили письмо-претензию заказным и с уведомление, примерно через две недели у Вас появляется право подать иск в суд.

    26 Сентября 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Татьяна, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, другого варианта нет

    26 Сентября 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Претензию я отвезла в офис где мне поставили печать, подпись и число. И сейчас мне же все равно надо ждать от них ответ вдруг они все решат исправить недостатки. И вот я и хожу знать сколько они могут рассматривать претензию.

    Заранее спасибо

    26 Сентября 2014, 12:20
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    я единственное указала: прошу Вас в 7-ми дневный срок с момента получения настоящей претензии устранить недостатки

    Смотрите по коду в квитанции на сайте почты России когда получено письмо, считайте 7 дней и можете идти с иском в суд.

    26 Сентября 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Через неделю позвоните ей.

    26 Сентября 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они говорят что рассматривают месяц так это или нет?

    26 Сентября 2014, 12:27
  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Татьяна, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, другого варианта нет

    26 Сентября 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    ПОВТООРЮСЬ… Если в претензии Вы не указали срок, в течении которого должна быть рассмотрена Ваша претензия, то другая сторона вправе рассмотреть ее в
    течение 30 дней.
    Если ответа на претензию не последовало, то это рассматривается как отказ в удовлетворении Ваших требований и Вы вправе
    обратиться в суд с иском.

    26 Сентября 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats