Срок рассмотрения претензии

Добрый день! Подскажите пожалуйста я заключила договор подряда  на выполнение ремонтных работ в процессе эксплуатации выявились недостатки. Я написала претензию. В какой период времени фирма должна ответить

мне на претензию? Заранее большое спасибо.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по закону о защите прав потребителей 10 дней (если для собственных нужд), кроме того условия о досудебном урегулировании споров как правило дублируются  в договоре.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Татьяна, Если в претензии Вы не указали срок, в течении которого должна быть
рассмотрена Ваша претензия, то другая сторона вправе рассмотреть ее в
течение 30 дней.
Если ответа на претензию не последовало, то это
рассматривается как отказ в удовлетворении Ваших требований и Вы вправе
обратиться в суд с иском.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

я единственное указала: прошу Вас в 7-ми дневный срок с момента получения настоящей претензии устранить недостатки

Татьяна, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, другого варианта нет

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как правило устанавливают срок в 10 дней с даты получения.

Статья 314. Срок исполнения обязательства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 314]

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Т.е. если Вы направили письмо-претензию заказным и с уведомление, примерно через две недели у Вас появляется право подать иск в суд.

я единственное указала: прошу Вас в 7-ми дневный срок с момента получения настоящей претензии устранить недостатки

Смотрите по коду в квитанции на сайте почты России когда получено письмо, считайте 7 дней и можете идти с иском в суд.

Через неделю позвоните ей.