Перевод на 0,5 ставки

Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить. Ситуация следующая: Когда организовалось предприятие планировалось иметь собственный отдел безопасности (сторожа, склады охранять), в штатном расписании есть должность руководителя отдела безопасности. Но ситуация сложилась так, что мы не можем охрану свою иметь. В итоге есть руководитель отдела и 2 контролера которые в дневное время находятся на складе. Руководитель отдела принят на 1 ставку. А по сути обязанностей на ставку нет. Сам работник отказывается писать заявление на 0,5 ставки. Как быть?

, Наталья, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

В Вашей ситуации происходит изменение определенных сторонами условий трудового договора об уменьшении объема выполняемой работы сотрудником.
 Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Изменить условия в одностороннем порядке, работодатель может только в случае изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).
  О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работникоа в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он сможет выполнять с учетом состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или при отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
  Если работник откажется от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, то при расторжении трудового договора, ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).