8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мне выдать врач два больничных листа по беременности и родам по двум основным работам?

Добрый день! Я будущая мама и в ноябре этого года мне уходить в декретный отпуск, но в связи с новыми поправками от 2013 года о начислении больничного по беременности и родам я беспокоюсь, сколько я получу денежных средств и может начать уже откладывать сейчас, чтоб потом хватило. Я работаю на двух основных работах. на первой оформлена с марта 2013г, на второй с июня 2014г по настоящее время. Роды вторые. Может ли мне выдать врач два больничных листа по беременности и родам по двум основным работам?

, Евгения, г. Москва
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Два основных места работы не предусмотрено законом. Вам нужно определиться и одно место оформить по совместительству.

Врач выдает один листок по основному месту работы, и необходимое количество листков по работам по совместительству.

В Вашем случае нужно получить только один листок по основному месту работы( определитесь где основное), а с работы по совместительству взять справку по форме 182н «О сумме заработной платы.....» и по основному месту работы, в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., пособие по БиР будет исчислено с учетом заработка по совместительству.

Согласно п.2 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ, для получения пособия по совместительству нужно два года отработать, перед годом в котором наступил страховой случай

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

С Уважением, Иван.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Фокин
Максим Фокин
Юрист,

Здравствуйте Евгения. Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы*(8).

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. N 31н настоящее приложение дополнено пунктом 4.1

4.1. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина *(8а).

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. N 31н настоящее приложение дополнено пунктом 4.2

4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка *(8б).

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. N 31н настоящее приложение дополнено пунктом 4.3

4.3. В случае, если отпуск по беременности и родам наступил в период до 31 декабря 2012 года (включительно), женщине выдается несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы, если ею был выбран порядок назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам, действовавший до 1 января 2011 года *(8в).


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12187698/#ixzz3EPVA5otK

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Я гражданка РБ, могу ли я рассчитывать на больничный по беременности и родам и на декретный отпуск?
Здравствуйте,я гражданка РБ ,работаю по договору в России,могу ли я рассчитывать на больничный по беременности и родам и на декретный отпуск.? Если да,то что нужно для этого.
, вопрос №2682288, Анна, д. Витебск
2 ответа
Трудовое право
Оплата больничного по беременности и родам по совместительству
добрый день, работаю на основном месте работы с апреля 2019 года, по совместительству с июня 2019 года, на данный момент беременна, беременность наступила в середине апреля. Оплатят ли мне больничный по беременности и родам по основному месту работы и по совместительству или только по основному? С 2013 года по март 2019 года работала в другой организации официально.
, вопрос №2444661, елена, г. Киров
10 ответов
Защита прав работников
Положен ли отпуск за период больничного по беременности и родам?
Здравствуйте! Положен ли отпуск за период больничного по беременности и родам и как написать заявление?
, вопрос №2373076, Надежда, г. Красноярск
5 ответов
Трудовое право
Могу ли я пойти на больничный по беременности и родам, а затем вернуться в отпуск по уходу за первым ребенком до 3 лет?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Беременна вторым. В отпуск по уходу за вторым ребенком пойдет муж. Могу ли я пойти на больничный по беременности и родам, а затем вернуться в отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет?
, вопрос №1503438, ЮЛИЯ, г. Рязань
1 ответ
Медицинское право
Могут ли мне выдать два больничных по беременности и родам?
Здравствуйте! Подскажите, могут ли мне выдать два больничных по беременности и родам, так как работаю по совместительству еще в одной фирме
, вопрос №1254194, Оксана, г. Барнаул
2 ответа