Налог на продажу и налоговый вычет

Здравствуйте! Разьесните ситуацию.Я покупаю квартиру в этом году за 1200000 и мне положен налоговый вычет 13%(156тр) в следуйщем году я собираюсь продать ее.Сколько мне прийдеться заплатить налогов и преостановиться ли выплата налог вычета после продажи квартиры?

, Андрей, г. Вязьма
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Нет, получение вами вычета не приостановится после продажи вами квартиры. Больше того, сначала вы получите вычет с 1.200.000 рублей, впоследствии вы сможете дополучить вычет, если приобретете другую квартиру, т.к. максимальный размер вычета 2.000.000 рублей. Если вы продадите квартиру за ту же стоимость, что покупали, т.е. 1.2 млн рублей, налогов не будет, не забудьте подать декларацию и приложить документы, подтверждающие расходы на приобретение жилья.