Расчет декретных по двум организациям в 2014г

Добрый день! Меня зовут Светлана. Скажите пожалуйста, я год назад работала в двух организациях два года, потом в сентябре 2013г. уволилась и устроилась на другую работу. В декабре этого года (2014г.) собираюсь уходить в декретный отпуск. Подскажите за какие года будет браться сумма расчета декретных и как правильно мне должны их рассчитать. С двух организаций или все таки с одной? Спасибо!

, Светлана, г. Краснодар
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. По общему правилу рассчитывать декретные в 2014 году нужно исходя из дохода работницы за два календарных года, предшествующих первому дню декретного отпуска.

При расчете декретных и детских не надо учитывать:

 1) периоды временной нетрудоспособности(больничных), отпуска по беременности и родам(декретных), отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.
Буду благодарна за отзыв.