Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отличие взятки от благодарности

Два дня назад хотела вручить в благодарность за понимание и хорошую проведенную работу судебному приставу-исполнителю подарок в виде кофе и кружки. Стоимость подарка была 190 рублей. Во время передачи подарка, в кабинет зашли люди из органов и обвинили во взятке должностному лицу при исполнении. Потом около часа выясняли в соседнем кабинете мою личность, место учёбы и работы, далее серьёзно пригрозили судимостью и в конце беседы отпустили, лишь после согласия сотрудничества с ними в ситуациях взяточничества, для выявления в других учреждениях людей берущих взятки. Чем являлся мой подарок в данной ситуации? Правомерны ли были действия людей из органов?

26 Сентября 2014, 01:50, вопрос №568363 Анастасия, г. Саранск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.11.2017 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саченков Алексей
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Чем являлся мой подарок в данной ситуации?

    Анастасия

    ваш подарок в данной ситуации является «обычным подарком»- определение которого дается в статье 575 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а именно:

    Статья 575. Запрещение дарения

    1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

    3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

    Так же по статье 291 УК РФ(дача взятки) значение имеет умысел и договоренность! Я так понимаю договоренности с сотрудником которому вы сделали подарок, у вас не было о том, что вы ему подарок сделаете!



    Правомерны ли были действия людей из органов?

    Анастасия

    Соответственно действие людей из органов не правомерны! Вас взяли на «понт»! Если бы это была реально дача взятки- вас бы привлекли и не кто бы не вас вербовать! 

    Обратитесь в отдел собственной безопасности лиц которые вас задержали!

    26 Сентября 2014, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats