Ищем должника

здравствуйте, у меня сложились сложные отношения с приставом,поэтому решила задать вопрос вам.бывший супруг давно не платит алименты.пристав устала слушать мои жалобы и посоветовала отправить запрос в краснодарский край,чтобы розыскать должника( мать должника сказала о том,что он проживает в краснодаре).через три месяца пришел ответ- в краснодарском крае должник нигде не фигурирует. после этой процедуры пристав объявила должника в розыск и пояснила,что если в течении 1 года должника не найдут,то объявят его безвести пропавшим и я смогу подать в суд документы,чтобы моему сыну государство платило пенсию по потери кормильца.вот я и хотела у вас узнать, права ли пристав что хватит 1 года розыска..спасибо..жду ответа.

, анастасия, г. Мурманск
Ольга Яшукова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Последствием признания гражданина безвестно отсутствующим будет, в том числе, появление права у несовершеннолетнего ребенка на получение пенсии в связи с потерей кормильца, так как в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона «О трудовых
пенсиях в РФ», семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье
умершего кормильца.