Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Ищем должника

здравствуйте, у меня сложились сложные отношения с приставом,поэтому решила задать вопрос вам.бывший супруг давно не платит алименты.пристав устала слушать мои жалобы и посоветовала отправить запрос в краснодарский край,чтобы розыскать должника( мать должника сказала о том,что он проживает в краснодаре).через три месяца пришел ответ- в краснодарском крае должник нигде не фигурирует. после этой процедуры пристав объявила должника в розыск и пояснила,что если в течении 1 года должника не найдут,то объявят его безвести пропавшим и я смогу подать в суд документы,чтобы моему сыну государство платило пенсию по потери кормильца.вот я и хотела у вас узнать, права ли пристав что хватит 1 года розыска..спасибо..жду ответа.

25 Сентября 2014, 22:09, вопрос №568304 анастасия, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яшукова Ольга

    Анастасия, здравствуйте.

    В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    Последствием признания гражданина безвестно отсутствующим будет, в том числе, появление права у несовершеннолетнего ребенка на получение пенсии в связи с потерей кормильца, так как в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона «О трудовых
    пенсиях в РФ», семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье
    умершего кормильца.

    25 Сентября 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats