8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ищем должника

здравствуйте, у меня сложились сложные отношения с приставом,поэтому решила задать вопрос вам.бывший супруг давно не платит алименты.пристав устала слушать мои жалобы и посоветовала отправить запрос в краснодарский край,чтобы розыскать должника( мать должника сказала о том,что он проживает в краснодаре).через три месяца пришел ответ- в краснодарском крае должник нигде не фигурирует. после этой процедуры пристав объявила должника в розыск и пояснила,что если в течении 1 года должника не найдут,то объявят его безвести пропавшим и я смогу подать в суд документы,чтобы моему сыну государство платило пенсию по потери кормильца.вот я и хотела у вас узнать, права ли пристав что хватит 1 года розыска..спасибо..жду ответа.

Показать полностью
, анастасия, г. Мурманск
Ольга Яшукова
Ольга Яшукова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Последствием признания гражданина безвестно отсутствующим будет, в том числе, появление права у несовершеннолетнего ребенка на получение пенсии в связи с потерей кормильца, так как в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона «О трудовых
пенсиях в РФ», семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье
умершего кормильца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
, вопрос №4050317, Михаил, г. Москва
Все
Сняли арест с карты по причине не нахождения должника то есть
Сняли арест с карты, по причине не нахождения должника, то есть меня. Что мне грозит?
, вопрос №4049050, Мария, г. Ясный
Защита прав потребителей
Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
Добрый день! Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
, вопрос №4048783, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Будут ли приходить домой к родственникам или друзьям и искать меня?
Сбежал с зоны СВО, знаю что грозит уголовная ответственность, но вопрос такой , могут ли осудить кого то из членов моей семьи ? Если к примеру кто-то знал о моем побеге . Будут ли приходить домой к родственникам или друзьям и искать меня ?
, вопрос №4048758, Марат, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4. Вопросы. 1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод? 2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется. 3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо? Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке. Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.
, вопрос №4047837, Евгений, г. Ногинск
Дата обновления страницы 25.09.2014