Договор между супругами

Добрый день! Мои родители хотели бы заключить договор, по которому в случае развода мама будет получать 50% от военной пенсии отца без потери своей пенсии. Служили в ВВС. У отца выслуга более 25 лет, пенсия хорошая, мама не дослужила, пенсия очень маленькая, в виду некоторых обстоятельств могут прийти к решению о разводе, отец согласен заключить такой договор, чтобы не было развода. Обращались с данным вопросом к нотариусу, предложила согласно семейного кодекса прописать в договоре денежное содержание, только сумма фиксированная, но будет зависеть только от курса доллара. Маму естественно не устраивает, тем более, что если у отца возникнут денежные трудности, он сможет в суде оспорить это денежное содержание.

, Татьяна Ткаченко, г. Нижний Новгород

Добрый час, Татьяна.

Супруги вправе в период брака заключить брачный контракт на указанных вами условиях.

Никакой нотариус не вправе давать указания по поводу содержания брачного контракта, если тот не противоречит закону.

Некоторые детали изложения вопроса свидетельствуют о том, что родители имеют слабое представление о предмете договора, а за помощью юриста не обращались. Возможно, они даже но смогли объяснить нотариусу, что им нужно. Может быть, у них и текста проекта договора с собой не было??

Было бы неплохо, чтобы текст был согласован со специалистом.