Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обеденное время

Здравствуйте! Организация установила обеденное время с 13-00 до 14-00, но в это время выходить за пределы рабочего места не разрешено, в трудовом договоре это не прописано! На законном ли основание такое нововведение?

25 Сентября 2014, 18:37, вопрос №568130 Виктория, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Виктория!

    Трудовым законодательством определено понятие времени отдыха. Статьёй 108 ТК РФ предусмотрен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов, но не менее 30 минут, это время в рабочее не включается.

    Почему Вашим сотрудникам не положено покидать рабочее время в период обеда, я не понимаю… Это должно быть либо предусмотрено  правилами внутреннего трудового распорядка либо соглашением между работодателем и работником. И то — это возможно на работах, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания не возможно.

    Но тогда и устанавливать время для перерыва в такой организации не нужно.

    Поэтому требования вашего работодателя не законны.

    Удачи!

    25 Сентября 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Можно уточнить, а детский сад относится ли к таким организациям , в которых по условиям производства не положено покидать территорию?

    26 Сентября 2014, 16:00
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Ах вон оно что… Детский сад.

    Если Вы воспитатель, то такое возможно, но должно быть отражено во внутреннем документе ДОУ.

    Если Вы помощник — никто не вправе обязать Вас оставаться в группе. Вы не отвечаете за детей, а только за условия, в которых они пребывают в садике. И в течение часа эти условия без Вас явно не ухудшатся.

    А вот воспитатель обязан находится постоянно с детьми — вдруг что…

    26 Сентября 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats