Могут ли дать реальный срок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мужу дали условный срок по статьям 117 и 119, в протоколе указано что он не имеет права находится в пьяном виде в общественных местах. Во время срока на него написали 2 протокола: одно за вождение машины в нетрезвом виде (лишили прав и штраф 30000руб). второе за нахождение в нетрезвом виде в общественных местах. Участковый к которому он ходит на отметку сказал что его посадят. Так ли это?

, Ирина, г. Северодвинск
Анна Зобнина
Юрист

       Скорее всего в этот раз обойдется, но если будет себя вести подобным образом, то участковый окажется прав. Дело в том, что управление автомобилем в состоянии опьянения не относится к административным правонарушениям нарушающим общественный порядок. То есть имеется всего одно административное правонарушение, а за одно не отменят. Нужно что-бы систематически нарушал.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Ирина
Клиент, г. Северодвинск

Когда его остановили за езду в нетрезвом виде,то он ооал матом на сотрудников полиции и дрался с ними. Это тоже могут не учесть как административное? В постановлении написали что адмистраттвное првонарушение

   На самом деле это он совершил преступление, но видимо сотрудники полиции не стали сообщать о случившемся руководству. Если они составили протокол за мелкое хулиганство, то это будет административное правонарушение, которое так-же могут учесть при отмене условного осуждения.