Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приватизация земельного участка если он входит в долевую собственность?

Я купила квартиру в доме на 4-х хозяев, решила пристроить комнату, но мне не разрешают так как земля в долевой собственности. Нужно разрешение соседей, один сосед против, скажите пожалуйста как мне приватизировать свою долю чтоб пристроиться?

25 Сентября 2014, 16:53, вопрос №568049 Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ольга!

    Если земля находится в долевой собственности, то ни о какой приватизации речи быть не может. Слово «приватизация» происходит от латинского и означает «частный». То есть, если земля уже находится в частной собственности, снова передавать ее в частную собственность — это абсурд. 

    Если сосед против постройки Вами комнаты на Вашей доле земельного участка, можно обратиться в суд об устранении препятствий к постройке этой комнаты. Но здесь нужно иметь в виду следующее: в соответствии со  ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения  производится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органами местного самоуправления.

    Если у Вас имеется такое согласие, можете смело обращаться в суд. В Краснодаре у меня есть хороша знакомая адвокат Рапасеева Ольга. Можете обратиться к ней. Вот ее телефон: 8 (952)-824-81-94.  

    25 Сентября 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats