Как отвезти груз в торговую точку?

НУЖНО ОТВЕЗТИ ТОВАР НА СТРОИТЕЛЬНЫЙ РЫНОК НА КАМАЗЕ, ПЕРЕД РЫНКОМ ЗНАК , ПРОЕЗД ГРУЗОВЫХ ЗАПРЕЩЕН, ДО РЫНКА 70МЕТРОВ, ДРУГОГО ПРЕЗДА НЕТ. АДРЕС ДОСТАВКИ 1-Е УСПЕНСКОЕ ШОССЕ.КАК БЫТЬ. ЕСЛИ ПРОЕХАТЬ ЭТО НАРУШЕНИЕ, ИЛИ ИСКЛЮЧЕНИЕ И КАКОЙ ПУНКТ ПДД ОБ ЭТОМ ГЛАСИТ?

, Ирина, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Ирина!

Существует два запрещающих знака для грузовых автомобилей:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090(ред. от 30.07.2014) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

3. Запрещающие знаки

3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин.

Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей.

3.7 «Движение с прицепом запрещено». Запрещается движение грузовых автомобилей и тракторов с прицепами любого типа, а также буксировка механических транспортных средств.

За нарушение требований одного из вышеперечисленных знаков следует административная ответственность:

КоАП РФ

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

6. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых автотранспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

7. Нарушение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи и совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 7 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

Как Вы уточнили в чате, Успенское шоссе — это не Москва, а это Подмосковье, заезд по Можайскому ш-е с д. Юдино, Одинцовский Р-н. Следовательно, проезд на запрещающий знак в указанном месте грозит Вам административным штрафом в размере 500 руб. Ехать или нет — решать Вам. А если по Москве — штраф в 10 раз больше, т.е. 5 тыс. руб.

С ув., юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов