Порядок погашения залога доли ООО

Снимаем залог со 100% доли в уставном капитале ООО. Подаем в налоговую заявление по форме Р14001.

Согласно требованиям ст. 22 ФЗ об ООО - "запись в ЕГРЮЛ об обременении залогом доли погашается на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя".

Заполняю форму Р14001, всё понятно, дохожу до листа Р страница 1 Сведения о заявителе. Там перечень лиц, которые могут быть заявителем. В любом случае это ОДНО лицо. То есть один из моих подписантов - это - физическое лицо единственный участник и владелец 100% доли, это понятно, его данные внесу, но куда же вносить данные о залогодержателе? Сделать ещё один лист Р страница 1? Но как его назвать - ни под одно определение данное на странице 1 листа Р он не подходит.

Помогите, пожалуйста.

, Ольга, г. Краснодар
Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

Правовая позиция по данному вопросу обозначена в письме ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645. Относительно порядка внесения в ЕГРЮЛ сведений в случае прекращения обременения ранее заложенной доли участника в этом письме разъясняется, что для внесения в ЕГРЮЛ сведения о прекращении обременения ранее заложенной доли участника в регистрирующий орган представляется заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (далее — Приказ N ММВ-7-6/25@), подписанное залогодателем и залогодержателем, подписи должны быть удостоверены в нотариальном порядке.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Это понятно. Там в Листе Р страница 1 есть 16 видов подписантов, среди них ни одного физического лица залогодержателя. Какую цифру из 16 ставить?

от имени залогодержателя — юридического лица заявление по форме N Р14001 о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об обществе, связанных с погашением записи о залоге доли в уставном капитале, в качестве заявителя подписывает лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа этого юридического лица, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ.