Могу ли отказаться от перевода на другое подразделение, выйдя из декретного отпуска досрочно

Здравствуйте. Хочу досрочно вернуться на работу из декретного отпуска. Работала в киноцентре на должности бармен-кассир в боулинге. Всего баров 4: боулинг, попкорн, спорт-бар, бар-кафе. На боулинге рабочие места заняты и мне предложили выйти на попкорн, мотивируя это тем, что туда требуются и что у меня универсальная должность бармена-кассира. У всех работников в трудовой книжке бармен-кассир. Имею ли я право отказаться? Я расцениваю это как понижение.

, Анна, г. Новосибирск
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ установлено, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если, конечно, это не влечет изменения трудовой функции работника и иных определенных сторонами условий трудового договора.
Т.е. если у вас четко не прописано в трудовом договоре, что вы работаете барменом-кассиром в боулинге и выполняете четкие трудовые функции связанные с такой деятельностью, то вас просто переместят на попкорн. Для этого не требуется вашего согласия. Работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним вас под роспись. Обратите внимание, что невыполнение приказа работодателя является основанием для применения к вам дисциплинарного взыскания.
Если же работа в другом структурном подразделении будет связана с изменением трудовой функции или других условий трудового договора, то к таким отношениям должны применяться правила не о перемещении, а о переводе. В таком случае, без вашего согласия перевести вас на попкорн не имеют право.
Также вам на заметку!
При возникновении спора о правомерности перемещения работника работодателю надо быть готовым доказать следующие обстоятельства:
1) в результате перемещения не последовало изменения ранее оговоренных сторонами условий трудового договора;
2) трудовая функция в результате перемещения фактически сохранилась в пределах специальности, квалификации или должности;
3) отсутствуют противопоказания по состоянию здоровья для перемещения работника.
Удачи вам!