8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли жена платить кредит за мужа, если он не платит?

Здравствуйте. 5 лет живем в браке, муж - любитель брать кредиты, но до настоящего времени справлялся с выплатами банкам. В последнее время стал чаще выпивать, потерял работу, уже полгода в её поиске и, естественно, перестал делать выплаты. Общий кредит составляет 700000 руб. Была им приобретена машина, остальные - это обналиченные карточки, о которых я даже не знала. В кредитных договорах я поручителем нигде не выступаю. На мне никакого имущества нет, у него есть квартира и машина в кредите. Я сейчас не работаю, сижу с маленьким ребенком. Могут ли меня через суд обязать выплачивать кредит мужа? Спасибо

25 сентября 2014, 07:25, Наталья, г. Москва
Елена Паутина
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Наталья,

Банк не может заставить оплатить кредит мужа. Максимум, что он может,
так это обратиться в суд за взысканием это долга и просить суд
обратить взыскание на ту долю имущества, которое причиталось бы вашему
мужу при разделе общего имущества.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.


2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Однако, законом предусмотрено на что неможет быть обращено взыскание, это ст. 446 ГПК РФ. в ЧАСТНОСТИ, НА ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ.

25 сентября 2014, 07:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Скажите пожалуйста если муж уже не платит кредиты с 2014 года а они в фспп появляются и появляться и судебные решения приходит
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если муж уже не платит кредиты с 2014 года а они в фспп появляются и появляться и судебные решения приходит. Разве срок давности не истёк? Что делать? Если ли смысл сейчас платить если там огромные проценты
27 мая 2020, 11:33, вопрос №2784827, Алина, г. Самара
1 ответ
Кредитование
Муж взял кредит, но скоропостижно умер, Будет ли жена выплачивать кредит мужа если кредит был взят мужем до брака?
Муж взял кредит ,но скоропостижно умер, Будет ли жена выплачивать кредит мужа если кредит был взят мужем до брака?
25 мая 2020, 11:04, вопрос №2782560, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Обязана ли жена выплачивать кредит мужа, если он взят до брака?
Здравствуйте,в случае погибели супруга, обязана ли жена выплачивать его кредит,если он был взят До брака.
02 июня 2018, 15:55, вопрос №2014175, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Что грозит, если не платить кредит по причине безработицы?
не могу платить кредит так как без работы кредит застрахован но статья увольнения по собственному желанию неявляется страховым случаем тоесть страховки нет что будет если не платить кредит
14 мая 2017, 09:20, вопрос №1635522, Елена, г. Самара
3 ответа
Взыскание задолженности
Если не платить кредит
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что будет если не платить кредит. Мой знакомый взял в банке 50 тыс. не платил,сейчас ему надо выплатить больше 200 тыс.рублей. Платить ему нечем. Кредит брал не себе,а друг попросил, сказал что сам друг будет платить. Обманул парня, а тот и поверил. Платить ему нечем,зарплаты не хватит. Какое наказание будет если не выплатить кредит? За ранее спасибо
03 февраля 2015, 06:22, вопрос №711658, Виктория, г. Ревда
4 ответа
Дата обновления страницы 20.10.2016