Рраздел земельного участка

Здравствуйте. Интересует ваше мнениние относительно следующей ситуации. Гражданину принадлежит на праве собственности нежилое отдельно стоящее здание. Он приватизирует земельный участок под ним в порядке ст. 36 ЗК РФ. При формировании подлежащей передаче в собственность земли определена площадь всегоу участка, в том числе под застройку и техобслуживание здания. В договоре купли-продажи - под эксплуатацию здания. После возникновения права собственности, гражданин, отмежовывает небольшой кусок земли, прилегающей границе постройки и земельного участка, после чего по договору купли-продажи передает в собственность третьему лицу, который в свою очередь меняет вид разрешенного использования и начинает возводить постройку. Вопрос. Являются ли действия по такому межеванию и продажи части земели противоречащими закону? Если да, то в чем. Отмечу, что при разделе земли минимальные нормы, коэффициенты застройки и плотоности застройки нарушены не были.

, Олег, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ст.2 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Другими словами, разрешено всё то, что не запрещено законом. Я не знаю ни одного федерального закона, который бы в Вашем случае ограничивал права собственника земельного участка на распоряжение им или его частью. Единственно, почитала бы договор купли-продажи, заключенный с Администрацией, нет ли там каких-нибудь условий, дополнительных обязанностей и т.п.