8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рраздел земельного участка

Здравствуйте. Интересует ваше мнениние относительно следующей ситуации. Гражданину принадлежит на праве собственности нежилое отдельно стоящее здание. Он приватизирует земельный участок под ним в порядке ст. 36 ЗК РФ. При формировании подлежащей передаче в собственность земли определена площадь всегоу участка, в том числе под застройку и техобслуживание здания. В договоре купли-продажи - под эксплуатацию здания. После возникновения права собственности, гражданин, отмежовывает небольшой кусок земли, прилегающей границе постройки и земельного участка, после чего по договору купли-продажи передает в собственность третьему лицу, который в свою очередь меняет вид разрешенного использования и начинает возводить постройку. Вопрос. Являются ли действия по такому межеванию и продажи части земели противоречащими закону? Если да, то в чем. Отмечу, что при разделе земли минимальные нормы, коэффициенты застройки и плотоности застройки нарушены не были.

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Согласно ст.2 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Другими словами, разрешено всё то, что не запрещено законом. Я не знаю ни одного федерального закона, который бы в Вашем случае ограничивал права собственника земельного участка на распоряжение им или его частью. Единственно, почитала бы договор купли-продажи, заключенный с Администрацией, нет ли там каких-нибудь условий, дополнительных обязанностей и т.п. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 25.09.2014