Больничный приувольнении

увольнение с работы 26.09.. 24.09. сел на больничный.

Начальник отдела кадров говорит увольняйтесь своей датой, а потом придете за документами, сдадите больничный и вам его оплатят полностью. Как поступить в этом случае?

, Бедрак Сергей Алексеевич, г. Ангарск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.2 ст.5 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Согласно п.2. ст. 7 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Ваш листок нетрудоспособности подлежит оплате в размере 100% до даты увольнения, с даты увольнения будет оплачен в размере 60%. Решайте сами.

С Уважением, Иван