Должность воспитателя в лицее при неполном высшем

Здравствуйте! Моя дочь устраивается на работу в лицей на должность воспитателя. У нее справка-диплом о неполном высшем образовании, конкретно - 3 полных курса Педагогического института. Ее вроде бы берут, т.к. воспитатель нужен срочно, но предупреждают, что, возможно, это до первой проверки, т.к. на такую должность нужно ВО. Так ли это? Еще добавлю, что она заново поступила на заочный факультет того же Педагогического теперь уже университета немного на другую специальность. Сейчас на 2 курсе.

Заранее спасибо.

С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Пенза
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих от 26.08.2010 N 761н, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Требования к квалификации воспитатель (включая старшего). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Наличие диплома о неполном высшем образовании позволяет вести трудовую деятельность по специальности. А вот справка такой возможности не дает.

С Уважением, Иван.

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. Хочу уточнить: у дочери неполное высшее образование по специальности "Иностранный язык". Из Вашего ответа я поняла, что специальность должна быть именно «Образование и педагогика» ?

И ещё вопрос: ДИПЛОМ о неполном высшем образовании был выдан просто на обычном листе бумаги. Можно ли заменить его на корочки?

Заранее спасибо.

С уважением Татьяна

Образование и педагогика — это направление подготовки, оно включает много профилей, например Ваша дочь получила Педагогическое образование профиль Иностранный язык.

Диплом должен содержать надпись «Диплом дает право профессиональной  деятельности и продолжение высшего образования». На корочки его не обменяют.

С Уважением, Иван