Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Пособие на ребёнка до 1,5 лет Смотрите оригинал материала на http:/rossovet.ru/item/852635-posobie-na-rebnka-do-let.html

Более двух лет работаю по договору гражданско-правового характера (ГПХ), отчисления в ФСС не производятся по нему. Муж работает по трудовому договору. Если я буду сидеть в отпуске по уходу за ребёнком, то буду получать минималку? И буду ли получать, если продолжу работать по договору ГПХ? Может ли муж получать пособие (вместо жены) продолжая работать, а жена не получать пособие, но сидеть с ребёнком до 1,5 лет?

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/852635-posobie-na-rebnka-do--let.html

24 Сентября 2014, 19:21, вопрос №567100 Наталья, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Если не будите работать совсем, то будите получать минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до1,5 лет  в УСЗН по месту Вашей регистрации.

    Согласно ст.13  Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком..

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

    Может ли муж получать пособие (вместо жены) продолжая работать, а жена не получать пособие, но сидеть с ребёнком до 1,5 лет?

    Муж имеет право пойти в отпуск по уходу за ребенком, получать данное пособие и работать на 0,5 ставки получая зарплату.


    24 Сентября 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats