Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Автосалон не отдает машину

Машина полностью оплачена 26июня2014г, крайний срок поставки автомобиля согласно договору 15августа2014г. На данный момент срок просрочки поставки - 40дней. Автосалон причины задержки не обьясняет. Что делать? Писать заявление о рассторжении договора с автосалоном?

24 Сентября 2014, 18:50, вопрос №567047 Владимир, г. Новосибирск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    24 Сентября 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае можно ссылаться на следующее.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    ......

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Как видите в данном случае, даже при возврате денежных средств уплаченных за ТС, продавец Вам будет обязан уплатить (на сегодняшнюю дату просрочка 39 дней) 19,5 % от цены товара. 

    Поэтому Вам необходимо письменно обратиться к продавцу либо с требованием уплатить эти проценты и вернуть уплаченную сумму, либо можете предложить им снизить цену на автомобиль и назначить новый срок для ее доставки. 

    Тут у Вас в руках козыри, так что можете предложить им свои условия. Ну а если они их не устроят — в суде они потеряют много больше.

    24 Сентября 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats