Не отдают удостоверение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе: мой муж устроился на работу в ОАО РЖД 3 года назад мойщиком-уборщиком. Отработав 2 года его перевели на должность машиниста -кочегара. От производства его отучили на эту должность. Дали соответственно удостоверение, но обучение он сначала оплачивал сам, а потом ему вернули эти деньги. Сейчас муж уволился по собственному желанию. Начальство отказывает ему отдать удостоверение. Скажите пожалуйста имеет ли начальство право оставить удостоверение?
Здравствуйте Юлия!
Если удостоверение оформлено на ваше имя, то после Вашего увольнения для предприятия никакой ценности оно не имеет и свою актуальность для предприятия теряет, так как удостоверение выдано не на предприятие в целом, а на конкретного работника.
Обратитесь письменно к работодателю с требованием вернуть Вам это удостоверение.
Если данное удостоверение Вам необходимо для устойства на другую работу, то Вы имеете право обратиться в то учебное учреждение, через которое проводилось обучение и выдавалось удостоверение — Вам должны выдать дубликат.