Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор на оказание строительных работ

Здравствуйте,если договор бес сроков на выполнение строительных работ,имеет ли право заказчик(юридическое лицо) подать в суд на исполнителя(частное лицо) о незавершенном строительстве? и кто из сторон платит 13% от суммы договора? заранее,спасибо

24 Сентября 2014, 14:52, вопрос №566842 Каллиста, г. Пугачев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пугин Александр

    В общем случае согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, ИП, нотариусы и адвокаты признаются налоговыми агентами по НДФЛ в отношении доходов физ.лиц, источником которых они являются. Налоговый агент, в соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса, обязан удержать исчисленный НДФЛ непосредственно из суммы доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
    Таким образом, налоги платит за Вас заказчик, удерживая их из вознаграждения при его уплате.

    Что касается сроков работ, то если они Вами не выполнены, то заказчик вправе потребовать их производства в разумный срок (обычно необходимый для аналогичных работ), в частности указанный в требовании. И если Вы их не выполните, то может либо требовать выполнения, либо просто не платить Вам деньги и отказаться от договора.

    24 Сентября 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пугин Александр

    В общем случае согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, ИП, нотариусы и адвокаты признаются налоговыми агентами по НДФЛ в отношении доходов физ.лиц, источником которых они являются. Налоговый агент, в соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса, обязан удержать исчисленный НДФЛ непосредственно из суммы доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
    Таким образом, налоги платит за Вас заказчик, удерживая их из вознаграждения при его уплате.

    Что касается сроков работ, то если они Вами не выполнены, то заказчик вправе потребовать их производства в разумный срок (обычно необходимый для аналогичных работ), в частности указанный в требовании. И если Вы их не выполните, то может либо требовать выполнения, либо просто не платить Вам деньги и отказаться от договора.

    24 Сентября 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пугин Александр

    Если застройщик не оплатит налог, то его будет взыскивать ФНС России (если конечно узнают, так как оплату он может нигде не показывать).

    В полицию на вас заявить, конечно, могут, но толку никакого не будет, если только не докажут, что Вы изначально никакие работы проводить не собирались, а деньги просто взяли на свои нужды, обманув застройщика.

    24 Сентября 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats