Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Добрый День

У меня такая ситуация я недавно одела хиджаб и учусь в коледже,но в таком ввиде не допускают на занятию,говорят либо снимать либо...

уходить! И то и другое я не могу сделать, что мне делать в таком случае я знаю что есть статья 28 конституции РФ и руководясь положениями этой статьи, можно сделать вывод о том, что мусульманка в соответствие со своими религиозными убеждениями имеет право носить хиджаб, в том числе и находясь учебных заведениях!!!

24 Сентября 2014, 14:13, вопрос №566802 Рая, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кустов Николай

    Добрый день, Рая!

    Отталкиваясь от Вашей самоидентификации, как мусульманки и не оспаривая положения Конституции, я склонен встать на сторону колледжа в этом конфликте. Поскольку центральным источником правил и предписаний в Вашей религии является Коран, — необходимо искать упоминание необходимости ношения хиджаба в нем. Однако, в Коране из предметов одежды женщины говорится о джильбабе и химаре. (Сура 33, Аят 59, Сура 24 «Свет», Аят 31). Таким образом, хиджаб не является предметом Вашего религиозного культа и может быть запрещен к ношению внутренними правилами учебного заведения.

    Тем не менее, Вы можете сделать выбор в пользу джильбаба, надеваемого поверх химара.

    С уважением, Николай Кустов.

    24 Сентября 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats