Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О судимости

Я хочу поехать за границу.Но имею судимость за тяжкое преступление. Освободился в июле 2011 г. по УДО. Могу ли я получить загран. паспорт или же необходимо снять судимость? Если второе,то подскажите как. Заранее благодарю.

24 Сентября 2014, 13:41, вопрос №566767 Кирилл, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кустов Николай

    Осужденный за совершение преступления гражданин не вправе покинуть
    территорию РФ вплоть до отбытия (исполнения) наказания. Соответственно,
    после такого отбытия (исполнения) выезд за границу становится возможен.

    Кроме того, допустим выезд осужденного, когда он осужден за преступление, но освобожден от наказания по следующим основаниям:

    • отмена приговора суда с прекращением дела производством;

    • помилование или амнистия;

    • исключение преступления из Уголовного кодекса;

    • истечение сроков давности обвинительного приговора, который не был исполнен помимо воли осужденного;

    Освобожденные условно-досрочно, хотя и освобождаются тем самым от
    наказания, тем не менее не могут покидать территорию РФ. То же относится
    и к осужденным условно гражданам.

    Лицо, осужденное за
    совершение преступления, считается судимым со дня вступления
    обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или
    снятия судимости. Поэтому запрет на выезд сохраняется и после отбытия
    наказания до снятия или погашения судимости. Сроки погашения судимости
    установлены ч. 3 ст. 86 УК РФ. Если осужденный после отбытия наказания
    вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него
    судимость до истечения срока погашения судимости.



    24 Сентября 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столяр Руслан Дэвиаминович
    Столяр Руслан Дэвиаминович, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Кирилл! Как Вам уже писали выше, да, действительно загранпаспорт вы не сможете оформить. Согласно ст. 86 УК РФ — судимость за тяжкие преступления погашается через 6 лет, ждать придется очень долго. Поэтому остается вариант ходатайствовать о снятии судимости досрочно. Для этого Вам нужно грамотно составить данное ходатайство, а главное за этот период времени вы должны были вести себя безупречно! Ведь в данном ходатайстве Вам нужно описать себя с лучшей стороны. Не плохо бы подкрепить свои слова характеристикой с работы, конечно же только положительной!

    24 Сентября 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats