Отказ от обеспечения детьми

Добрый день! Подскажите по такому вопросу: у меня есть 18 летняя дочь от одного брака и 3-х летний сын от другого. Дочь живет со мной, с ее отцом мы разведены уже давно, на алименты я не подавала, он давал определенную сумму на ее содержание (все на пополам со мной).И по сей день такая же ситуация, все обеспечение дочери мы делим пополам. В данный момент, в моей нынешней семье очень тяжелое финансовое положение, я не могу платить половину денег за обучение и за прочие капризы. Отец ребенка ребенка угрожает мне , что лишит родительских прав, я понимаю, что дочь совершеннолетняя и эти угрозы беспочвенны, но тогда он меня заставляет написать заявление, что я не буду претендовать и предъявлять претензии в течении всей жизни на алименты в отношении дочери, ну чтобы она меня содержала. Это вообще законно, пишется ли такое заявление, и каким образом это может повлиять на дальнейшее воспитание моего сына , я имею ввиду, если вдруг бывший муж захочет сделать пакость и подаст на меня в соцзащиту, что я плохая мать и чтобы меня лишили прав на младшего сына.

, Ольга, г. Краснодар
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Ольга!

2.3. Обязанности детей по содержанию своих родителей
В ст. 87 СК
(семейного кодекса) указано, чтосовершеннолетние дети обязаны содержать
своих нетрудоспособных нуждающихся родителей
. Родители вправе заключить
со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им
содержания.
При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в
судебном порядке
. Основанием для возникновения этого алиментного
обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная
связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста;
нетрудоспособность и нуждаемость родителей. В судебном порядке могут
взыскиваться алименты только с совершеннолетних детей.

Если судом будет установлено, что родители, требующие от детей алименты,
в прошлом уклонялись от их содержания, дети освобождаются от
обязанности по содержанию родителей. При этом родители не обязательно
должны быть осуждены за злостную неуплату алиментов. Достаточно
доказать, что они без уважительных причин не предоставляли детям
содержание в прошлом.

Угрозы отца Вашей дочери действительно беспочвенные, лишить Вас родительских прав он не может, такое решение может вынести только суд.