Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно переоформить квартиру

Квартира в собственности у моей бабушки, хотим переоформить ее на меня. Родство по линии отца прямое кровное. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать и нужно ли будет платить какие нибудь налоги?

24 Сентября 2014, 10:27, вопрос №566511 Александра, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Александра!

    В данном случае нужно оформить договор дарения квартиры между бабушкой и Вами, оформляется договор в простой письменной форме.

    С договором дарения обратитесь в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру на Вас, при этом необходимо присутствие дарителя и одаряемого с паспортами и документы о праве собственности на квартиру, квитанция об оплате госпошлины (оплачивается в Росреестре).

    Налог при дарении в данном случае платить не нужно.

    Ст. 217 НК РФ

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    24 Сентября 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats