352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Не выплачивает страховая компания по КАСКО

Добрый день!

Страховая не выплачивает возмещение по КАСКО.

Подскажите в какой суд мне обращатится

в районный по месту жительства или к Мировому судье?

сумма иска чуть больше 100 тыс руб.

Надо ли оплачивать госпошлину?

24 Сентября 2014, 10:22, вопрос №566505 Наталия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Екатерина
135
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
ООО "Константа" Челябинск, г. Челябинск

Добрый день, т.к. сумма иска больше 50 т.р., то в районный суд. Суд можно выбрать по месту нахождения страховой компании, по месту жительства или месту совершения ДТП. Госпошлину платить не надо, т.к. действует закон о защите прав потребителя. К тому же вы можете еще и получить 50% штрафа со страховой, за не выплату в добровольном порядке. Дальнейшую помощь или консультацию могу оказать в чате.

24 Сентября 2014, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1047
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

При цене иска больше 100 000 — в районный суд. 

В рамках ЗоЗПП госпошлина не платится (при такой цене иска).

Вообще, лучше обратиться к адвокату/юристу, специализирующемуся по таким делам, есть много нюансов. К примеру, неустойку взыскивают по-разному.

А стоимость независимой оценки и юруслуг будет взыскана с ответчика (при положительном результате).

Более полный ответ затруднителен без изучения обстоятельств дела и документов.

24 Сентября 2014, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
94
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Мировому судье подведомственен спор до 50 тысяч рублей. Так что обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения страховой компании. Вы не обязаны оплатить государственную пошлину за рассмотрение дела. 

24 Сентября 2014, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
141
ответ
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При цене иска до 50 тыс. руб. иск подается мировому судье. Если цена иска больше 50 тыс., то в районный.

Но Вы пишете о сумме иска, а не о цене. В цену иска входит не все, что Вы просите взыскать.

Иск можно подавать по своему месту жительства (регистрации) или по месту регистрации страховой компании. Пошлину не нужно оплачивать.

Помимо этого нужно ориентироваться на особенности рассмотрения в каждом районном суде Санкт-Петербурга при выборе подсудности: где-то быстро рассматривают и быстро решение и исполнительный лист можно получить, где-то долго, где-то судья неадекватный, где-то придираются к каждой мелочи и могут оставить иск без движения.

Так что я рекомендую все-таки к юристу обратиться.

24 Сентября 2014, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут