8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление

Добрый день,

в январе этого года я управляя машиной ауди совершила столкновение с ладой- калина. На руках у меня есть определение об отказе о возбуждении дела об административной ответственности в связи с отсутствием состава. Вчера получили исковое заявление из страховой компании владельца Лады (лада застрахована по Каско), они направили требование о суброгации в мою страховую компанию выплатить им 30000 руб (наша машина застрахована по Осаго). В заявлении указано, что на данный момент наша компания ущерб так и не выплатила. Чем это исковое заявление может грозить мне, и могут ли меня обязать заплатить данную сумму? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Николай Кустов
Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень

Даже если Ваша компания не выплатит страховое возмещение в порядке суброгации, на Вас её обязательства не распространятся, в этом случае выплаты производит РСА. Однако, есть исчезающе малая вероятность взыскания с Вас суммы износа пострадавшего ТС.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Поясните, пожалуйста, что значит сумма износа и каким образом она определяется?

Сумма износа — это стоимость запчастей поврежденного автомобиля, которая не компенсируется страховой компанией. Т.е., образно говоря, это сумма не которую состарились запчасти в результате эксплуатации транспортного средства. Сумма незначительная и её редко взыскивают. Взыскивается только при замене поврежденных запчастей. Определяется на основании отчет об оценке, который страховая компания в любом случае готовит. Там есть две основные графы:

1. Сумма ущерба

2. Сумма ущерба с учетом износа.

Так вот, страховая компания компенсирует только вторую сумму. В судах общей юрисдикции есть спорная практика взыскания разницы между этими суммами с виновника ДТП. Однако, поскольку взыскатель — потерпевший, а сумма маленькая, — мало кто пользуется этой возможностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014