Потребительский кредит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в 2013 году взяла три кредита в СберБанке 300,175 и 30т.р., пол года платила без просрочек, в октябре разошлись с гражданским мужем и моей зарплаты не хватает чтобы внести платежи с учетом квар.платы. и питания, ведь зарплата всего 15т.р., банк подал в суд с требованием оплаты в 198000,чем мне грозит? Может ли суд снизить сумму, учтет ли наличие других кредитов в коммерческих банках и мой заработок?

, Елена, г. Междуреченск

чем мне грозит?

Елена

Вам это грозит вынесением судебного решения о взыскании долга, в связи с чем, взыскателю будет выдан исполнительный лист, который он передаст в службу судебных приставов. Пристав будет заниматься исполнением судебного решения путем розыска вашего имущества и денег и обращение взыскания на то, что он найдет (за исключением имущества, на которое в силу закона взыскание не может быть наложено: например, единственное жилье). Вам также может быть перекрыт выезд за пределы страны.

Может ли суд снизить сумму, учтет ли наличие других кредитов в коммерческих банках и мой заработок?

Елена

Суд может снизить сумму по вашему заявлению, но не с учетом наличия кредитов и заработка (это для суда значение иметь не будет), а если посчитает образовавшуюся неустойку несоразмерной. Основной долг по кредитам и проценты уменьшены быть не могут.