Спорная ситуация при увольнении

При приеме на работу вместе с трудовым договором попросил и подписать сразу бланк заявление на увольнение ( в случае отказа подписывать, сказали что устройство не возможно), потом оказалось что во время испытательного срока ведется дополнительная проверка ФСБ. И в случае предоставления сведения от ФСБ что например привлекался, но оправдан с возможность на реабилитацию, работодатель применяет все равно то самое заявление на увольнение, хотя по закону о гос служащих это не является основанием для увольнения. В случае если работодатель применит данное заявление как доказать свою правоту?

, Юлия, г. Екатеринбург
Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Евгений!

Вы можете для разрешения Вашего вопроса обратиться в суд и изложить выше указанные обстоятельства, а так же просить суд произвести экспертизу указанного документа с целью установить дату его подписания.

Кроме того, подобные действия руководителя подпадают под состав преступления предусмотренный статьей 292 УК РФ (служебный подлог).

Максим Фокин
Юрист

Изначально действия работодателя не правомерны. Если Вы работаете на испытательном сроке и Вам работа не понравилась, Вы обязаны за три дня до даты увольнения уведомить работодателя. А также до даты увольнения Вы вправе отозвать своё заявление. Другая ситуация если будете уволены, как не прошедший испытательный срок. Проще говоря, когда закончится испытательный срок, напишите заявление об отзыве своего заявления на увольнение и отдайте своему работодателю под роспись. Предварительно продублировав его по почте ценным письмом с описью вложения с заказным уведомлением о получении. В данном случае работодателю воспользоваться Вашем заявлением об увольнении будет проблематично. Также Вы можете рискнуть, и написать заявление об отзыве заявления об уволнении и до окончания испытательного срока.