Студенческое общежитие

Имеет ли право администрация общежития открывать комнаты своими ключами, когда нас нет в комнате? Такие случаи были неоднократно и куда с этим жаловаться, если разговоры на них не действуют?

, Анна,
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна доброго вам дня.

Начнем с того, что для начала я бы рекомендовал вам внимательно изучить правила проживания и внутреннего распорядка в общежитиях вашего учебного заведения. Такой документ есть и с ним вы должны быть на «ты».

В качестве образца предлагаю вам ознакомиться с пунктом из аналогичных правил в РУДН.

7.14. Жилое помещение может быть вскрыто в случаях:

— отчисления проживающего из Университета или окончании срока
проживания;

— уклонения проживающих от предоставления места для проживания вновь
заселяемому лицу;

— длительного отсутствия жильцов без уважительных причин и письменного
уведомления старшего преподавателя ОРСО (более одного месяца);

— чрезвычайных обстоятельствах, касающихся непосредственно данной
комнаты. После устранения аварии комната опечатывается.

Вскрытие комнаты производится дежурным по общежитию в присутствии
технического персонала корпуса, представителей студенческого совета общежития
или соседей по этажу. По факту вскрытия составляется акт, подписываемый

присутствующими должностными лицами и обучающимися.
Во всех других случаях жилая комната может быть вскрыта лишь после

издания приказа ректора (Проректора по работе со студентами). В приказе
указываются цель и причины вскрытия комнаты, а также состав комиссии.

Ищите аналогичный пункт. Если его нет — действия незаконны. Жалуйтесь декану ректору проректору. Прокурору