Переквалификация с 12.24 ч 1 на 12.14 или её дополнение?

Здравствуйте уважаемые юристы Прошу ответить на такой вопрос: я якобы создал помеху другому автомобилю, он перевернулся и у водителя лёгкий вред здоровью (бесконтактное ДТП) При этом водитель был не пристёгнут и возможно превысил скорость.Я ходатайствовал о проведении автотехэкспертизе, но пострадавший отказался и заявил, что не хочет вообще всем этим заниматься и как бы отказывается от претензий по части вреда здоровью, хотя заключение медэкспертизы в деле уже есть. В итоге мне выписали постановление по 12.14 ч 3, и сказали , что якобы пострадавшему тоже выпишут постановление по его нарушению и дело по ст 12.24 ч1 будет закрыто. Но как то я не очень доверяю инспектору, он сказал что по одному нарушению якобы 2 раза не накажешь, но я поискал в интернете что можно и по 12.14 и по 12.24 наказать в таких делах.. Что делать? Обжаловать по ст 12.14 ? И если не обжалую, возможно ли далее моё привлечение по 12.24 ? Если да, будет ли минусом в нём по сути признание по ст 12.14 (не уступил дорогу)? А вообще инспектор ведущий дело по 12.24 может его закрыть, пусть не сразу, а через 6 мес после дтп, если будет вина и потерпевшего, что тот не пристегнулся и превысил скорость, в результате и получил телесные повреждения. Или только суд может поставить точку?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Т.е. нет нарушения ПДД — нельзя привлечь к ответственности по 12.24.

12.14 обжаловать обязательно.

По 12.24 заявить ходатайство о проведении экспертизы. На прекращение до суда не надеяться, отказ потерпевшего от претензий роли не играет.

Обжаловать лучше в суд, районный по месту нахождения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление. Срок обжалования — 10 дней.