Правомерно ли решение мирового судьи о лишении права управлять ТС сроком на три года и штраф 50 000 р.?

Здравствуйте, скажите пож. у меня брат был лишен прав на 1.6 (полтора года), 04.08.2014 г. срок кончился и он вернул удостоверение. По глупости своей 20.09.2014 г. он попался с остаточным действием алкоголя, на него был составлен протокол с прохождением мед. освидетельствования, которое показало 0.79 промили. Удостоверение и машина была забрата сотрудниками гаи и помещена на территорию ГИБДД. Дело было передано в суд и вот мировой судья выносит решение о лишении права управления ТС на три года с уплатой штрафа 50 000 руб. Разве со вступлением нового закона с 01.09.2013 г. это является правонарушение не в первый раз?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 12.8. ч. 4.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
В  статье не говорится о сроках. но видимо предполагается, совершение правонарушения в течении одного года, при непогашенной административке.

Статья 4.6. КоаП РФ Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html#p641
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Я толкую эту статью так, что прошло более 1,5 лет с момента привлечения к ответственности. Квалификация статьи неверна. Обжалуйте постановление судьи в вышестоящую инстанцию.

Ошибочное толкование: квалификации по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ подлежат как действия лица, лишенного на момент совершения административного правонарушения права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так и действия лица, в отношении которого постановление о назначении административного наказания в виде лишения специального права по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ исполнено, но не истек один год со дня исполнения этого постановления.

В Вашем случае постановление считается исполненным 04.08.2014 года и с этого момента начинает течь годичный срок установленный ст. 4.6 КоАП РФ. Об этом говорит надзорная практика судов.

Таким образом суд вынес верное решение. Его обжалование бесперспективно.