Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерно ли решение мирового судьи о лишении права управлять ТС сроком на три года и штраф 50 000 р.?

Здравствуйте, скажите пож. у меня брат был лишен прав на 1.6 (полтора года), 04.08.2014 г. срок кончился и он вернул удостоверение. По глупости своей 20.09.2014 г. он попался с остаточным действием алкоголя, на него был составлен протокол с прохождением мед. освидетельствования, которое показало 0.79 промили. Удостоверение и машина была забрата сотрудниками гаи и помещена на территорию ГИБДД. Дело было передано в суд и вот мировой судья выносит решение о лишении права управления ТС на три года с уплатой штрафа 50 000 руб. Разве со вступлением нового закона с 01.09.2013 г. это является правонарушение не в первый раз?

23 Сентября 2014, 23:09, вопрос №566226 Олег, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 918 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Статья 12.8. ч. 4.

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

    влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

    4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.



    www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    В  статье не говорится о сроках. но видимо предполагается, совершение правонарушения в течении одного года, при непогашенной административке.

    Статья 4.6. КоаП РФ Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.



    www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html#p641
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    Я толкую эту статью так, что прошло более 1,5 лет с момента привлечения к ответственности. Квалификация статьи неверна. Обжалуйте постановление судьи в вышестоящую инстанцию.

    24 Сентября 2014, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Ошибочное толкование: квалификации по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ подлежат как действия лица, лишенного на момент совершения административного правонарушения права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так и действия лица, в отношении которого постановление о назначении административного наказания в виде лишения специального права по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ исполнено, но не истек один год со дня исполнения этого постановления.

    В Вашем случае постановление считается исполненным 04.08.2014 года и с этого момента начинает течь годичный срок установленный ст. 4.6 КоАП РФ. Об этом говорит надзорная практика судов. 

    Таким образом суд вынес верное решение. Его обжалование бесперспективно.

    24 Сентября 2014, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats