Составление акта об отсутствие задним числом

По состоянию здоровья не вышла на работу (к примеру)в воскресенье 25 числа. Утром предупредила о не выходе устно, по телефону. В понедельник, 26 числа написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы на один день, на воскресенье 25 числа. Могут ли меня уволить за прогул? Составить акт об отсутствие на рабочем месте?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Уволить могут и составить акт тоже могут, если конечно у вас не будет подтверждающего документа что вы были больны!

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

понедельник, 26 числа написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы на один день, на воскресенье 25 числа.

Александра

Отпуск без сохранения ЗП предоставляется по согласованию с работодателем и никак не по заявлению после окончания предполагаемого отпуска. Заявление пишется заранее. Если работодатель согласен предоставить отпуск, то издается приказ. Так что наличие Вашего заявления вовсе не означает, что отпуск обязательно предоставят.

Могут ли меня уволить за прогул? Составить акт об отсутствие на рабочем месте?

Александра

Могут составить акт об отсутствии и уволить за прогул. Но перед этим должны затребовать объяснение. В нем напишите, что предупреждала о плохом самочувствии (ФИО), врача не вызывала.

Но даже при таком объяснении уволить могут, а потом придется оспаривать увольнение в суде, доказывая уважительность причины отсутствия (болезнь) хотя бы показаниями свидетелей (подруга, соседка зашла и увидела...).

А вот беременных, например, нельзя уволить за прогул.