Не отдают трудовую книжку и не выплачивают расчетные

Здравствуйте. Я работаю в организации материально ответственным лицом- кладовщиком. Во время отпуска я написала заявление на увольнение. В 2х недельную отработку вошел отпуск и два рабочих дня после него. В день увольнения мне отказались подписывать обходной лист и не отдают трудовую книжку, мотивируя тем, что необходимо сдать склады (5штук), т.е. провести инвентаризацию. Хотя на работе остается еще один кладовщик. В данное время она на больничном, а через месяц уходит в декрет. Во время отпуска меня могли отозвать или провести ревизию без меня. При моем поступлении на работу склады мне по ревизии переданы не были. За 3 года работы проводилось несколько ревизий, занимающих 1,5-2 месяца, т.к. в это время склады продолжали функционировать.Инвентаризации проводились мной, бухгалтером и подсобными рабочим, хотя в камисси были указаны человек 10. Результаты ревизий не оглашались, моей подписи ни под одной из них нет. Организация разваливается, все рабочие уволились, помогать в инвентаризации некому. Вдвоем нам и 2 месяцев не хватит. Всё начальство это понимает, но заправляет всем главбух и она против. Так же отказывают в расчетных- задолженность по зарплате за 2 месяца и отпускные, хотя отпуск я уже отгуляла. Говорят, что денег в организации нет. Премиальная часть з.пл.(40%), указанная в договоре, перестала выплачиваться пол года назад, "сейчас денег нет, но когда только появятся, сразу же выплатим". Как поступить?

, Эльвира, г. Рязань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Эльвира!

Обращайтесь в суд  с исковым заявлением о возврате трудовой книжки, выплате    заработной платы и окончательного расчета.

 Обязанность работодателя выдать работнику в день увольнения трудовую книжку предусмотрена в ст. 84.1 ТК РФ. В случае задержки выдачи трудовой книжки и, как следствие этого, незаконного лишения работника возможности трудиться, работодатель обязан возместить работнику не полученный работником заработок (ст. 234 ТК РФ).