8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают трудовую книжку и не выплачивают расчетные

Здравствуйте. Я работаю в организации материально ответственным лицом- кладовщиком. Во время отпуска я написала заявление на увольнение. В 2х недельную отработку вошел отпуск и два рабочих дня после него. В день увольнения мне отказались подписывать обходной лист и не отдают трудовую книжку, мотивируя тем, что необходимо сдать склады (5штук), т.е. провести инвентаризацию. Хотя на работе остается еще один кладовщик. В данное время она на больничном, а через месяц уходит в декрет. Во время отпуска меня могли отозвать или провести ревизию без меня. При моем поступлении на работу склады мне по ревизии переданы не были. За 3 года работы проводилось несколько ревизий, занимающих 1,5-2 месяца, т.к. в это время склады продолжали функционировать.Инвентаризации проводились мной, бухгалтером и подсобными рабочим, хотя в камисси были указаны человек 10. Результаты ревизий не оглашались, моей подписи ни под одной из них нет. Организация разваливается, все рабочие уволились, помогать в инвентаризации некому. Вдвоем нам и 2 месяцев не хватит. Всё начальство это понимает, но заправляет всем главбух и она против. Так же отказывают в расчетных- задолженность по зарплате за 2 месяца и отпускные, хотя отпуск я уже отгуляла. Говорят, что денег в организации нет. Премиальная часть з.пл.(40%), указанная в договоре, перестала выплачиваться пол года назад, "сейчас денег нет, но когда только появятся, сразу же выплатим". Как поступить?

Показать полностью
, Эльвира, г. Рязань
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Эльвира!

Обращайтесь в суд  с исковым заявлением о возврате трудовой книжки, выплате    заработной платы и окончательного расчета.

 Обязанность работодателя выдать работнику в день увольнения трудовую книжку предусмотрена в ст. 84.1 ТК РФ. В случае задержки выдачи трудовой книжки и, как следствие этого, незаконного лишения работника возможности трудиться, работодатель обязан возместить работнику не полученный работником заработок (ст. 234 ТК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, есть ли смысл писать заявление на человека, который не отдает денежный долг?
Добрый вечер! Подскажите, есть ли смысл писать заявление на человека, который не отдает денежный долг? Расписки нет. Данные о переводах есть и переписки. В переписках еще оскорблял меня, когда намекнула что долг пора возвращать.
, вопрос №4063355, кристина лимаренко, г. Москва
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 23.09.2014