Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение за длительный больничный беременной

Добрый день, у меня такая ситуация, работаю помощником судьи, декретный отпуск заканчивается 30 сентября, в настоящий момент беременна, а следующий декретный будет с 10 декабря, работодатель отказывается предоставить место помощника судьи мотивируя тем что вакантных должностей помощника нет, предлагают понизить до должности секретаря либо уволиться, если Я два мес буду на больничном, смогут ли меня уволить и сохранится ли моя должность помощника судьи?

23 Сентября 2014, 17:04, вопрос №565926 наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Наталья!

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Уволить Вас не могут, даже при выходе из первого отпуска по уходу за ребенком, так как Вы в данный момент находитесь в состоянии беременности.

    Понизить в должности Вас тоже просто так не могу, так как согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных условий трудовго договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. В Вашем случае на основании ст. 72 и 73 ТК РФ обязательны Ваше письменное согласие и медицинское заключение. 
    Не смогут уволить Вас и на больничном, так как это запрещает статья 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

    24 Сентября 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats