Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда обратиться, что делать, соседка сносит мой забор

Соседка построила дом, теперь наглым образом хочет сделать вход через мой двор, мотивируя тем, её участок приватизирован, а у меня земля не приватизирована и мне не принадлежит как собственность. У меня только свидетельство на дом и тех. паспорт с границами участка. Я вызвала полицию, приняли заявление и сказали, чтобы обращалась в суд. Пока я буду обращаться в суд, а на это уходят деньги и время, а соседка за это время уже снесет забор. Муж боится применить силовые действия против соседки, чтобы не причинить вред себе...ЧТО ДЕЛАТЬ? нормально договориться не получается.

23 Сентября 2014, 16:15, вопрос №565880 Рита, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Рита!

    Полиция Вам верно говорит — это имущественные отношения. И она не вправе вмешиваться до тех пор, пока не совершено противоправное действие.

    Могу сказать однозначно — соседка категорически не права! Она сейчас мыслимым и немыслимым образом нарушает нормы гражданского законодательства! И в случае Вашего обращения в суд (не бойтесь расходов и потери времени — по-другому здесь не получится) Вы явно выиграете.

    Если у Вас в собственности имеется жилой дом, то земельный участок подвязан к этому праву в соответствии с земельным законодательством. Кроме того — тот факт, что земельный участок у Вас не в собственности, не свидетельствует о том. что у Вас нет на него прав. Как раз право имеется — это либо аренда, либо иное… В любой момент Вы можете  оформить земельный участок в собственность (чем и рекомендую сейчас заняться) — сообщите об этом ретивой соседке!

    Муж пусть ничего не предпринимает, потому что сам может попасть под уголовное преследование, если вдруг…

    Оформляйте участок. В случае начала действий соседки подавайте иск в суд.

    Надо будет помочь — обращайтесь...

    Удачи!

    23 Сентября 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats