Куда обратиться, что делать, соседка сносит мой забор

Соседка построила дом, теперь наглым образом хочет сделать вход через мой двор, мотивируя тем, её участок приватизирован, а у меня земля не приватизирована и мне не принадлежит как собственность. У меня только свидетельство на дом и тех. паспорт с границами участка. Я вызвала полицию, приняли заявление и сказали, чтобы обращалась в суд. Пока я буду обращаться в суд, а на это уходят деньги и время, а соседка за это время уже снесет забор. Муж боится применить силовые действия против соседки, чтобы не причинить вред себе...ЧТО ДЕЛАТЬ? нормально договориться не получается.

, Рита, г. Иркутск

Здравствуйте, Рита!

Полиция Вам верно говорит — это имущественные отношения. И она не вправе вмешиваться до тех пор, пока не совершено противоправное действие.

Могу сказать однозначно — соседка категорически не права! Она сейчас мыслимым и немыслимым образом нарушает нормы гражданского законодательства! И в случае Вашего обращения в суд (не бойтесь расходов и потери времени — по-другому здесь не получится) Вы явно выиграете.

Если у Вас в собственности имеется жилой дом, то земельный участок подвязан к этому праву в соответствии с земельным законодательством. Кроме того — тот факт, что земельный участок у Вас не в собственности, не свидетельствует о том. что у Вас нет на него прав. Как раз право имеется — это либо аренда, либо иное… В любой момент Вы можете  оформить земельный участок в собственность (чем и рекомендую сейчас заняться) — сообщите об этом ретивой соседке!

Муж пусть ничего не предпринимает, потому что сам может попасть под уголовное преследование, если вдруг…

Оформляйте участок. В случае начала действий соседки подавайте иск в суд.

Надо будет помочь — обращайтесь...

Удачи!