Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Остановили в аэропорту с 17 айфонами. Что делать?

Добрый день ! Пожалуйста подскажите. Вез из США 17 телефонов. Шел черед зеленый коридор. Телефоны не растомаживал. Остановили, проверяли, телефоны изяли, опечатали и сказали ждать результатов экспертизы.

Что делать ? Вернут ли телефоны ? Какой штраф ? По какой цене их должны оценить? Пл закупочной или по рыночной ?

  • image.jpg
23 Сентября 2014, 16:11, вопрос №565873 Борис, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Документы которые дали

23 Сентября 2014, 16:14

Уточнение клиента

Документы которые дали1

23 Сентября 2014, 16:19
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Отправляют на товароведческую экспертизу. Оценивать будут по рыночной цене. Если товар не закделарирован то последствия могут быть вплоть до уголовной ответственности.

    23 Сентября 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно как то повлиять на экспертизу ? Предоставить чеки на покупку или как то еще ? Телефоны вернут 100% или не факт ?

    23 Сентября 2014, 16:29
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ст. 168 ФЗ о таможенном регулировании устанавливает

    Статья 168. Дополнительные полномочия таможенных органов, обнаруживших товары, незаконно ввезенные в Российскую Федерацию, либо товары, в отношении которых нарушены условия применения таможенных процедур или ограничения по пользованию и (или) распоряжению товарами
    1. При обнаружении в рамках таможенного контроля таможенными органами товаров, незаконно ввезенных в Российскую Федерацию, либо товаров, в отношении которых нарушены условия применения таможенных процедур или ограничения по пользованию и (или) распоряжению товарами, в отношении которых предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, что повлекло за собой неуплату таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений, у лиц, приобретших товары на таможенной территории Таможенного союза в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, такие товары подлежат изъятию таможенными органами, если они не были изъяты и на них не был наложен арест в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Указанные товары для таможенных целей рассматриваются как находящиеся под таможенным контролем.2. Изъятие товаров в соответствии с частью 1 настоящей статьи производится на основании мотивированного постановления начальника таможенного органа либо уполномоченного им должностного лица в присутствии лица, у которого обнаружены такие товары, либо его представителя, а также в присутствии не менее двух понятых.3. Об изъятии таких товаров составляется акт в присутствии двух понятых. В акте либо прилагаемых к нему описях изъятые товары подробно описываются с указанием их наименования, количества и индивидуальных признаков. Указанный акт подписывается должностным лицом таможенного органа, проводившим изъятие, лицом, у которого обнаружены изымаемые товары, либо его представителем, а также понятыми. Копия акта вручается лицу, у которого изъяты товары, либо его представителю.4. Товары, изъятые в соответствии с частью 1 настоящей статьи, размещаются на складах временного хранения в соответствии со статьей 202 настоящего Федерального закона или в других местах по правилам, установленным частью 4 статьи 189 настоящего Федерального закона. Срок хранения изъятых товаров составляет один месяц.5. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе уплатить таможенные пошлины, налоги в соответствии со статьей 81 Таможенного кодекса Таможенного союза, статьей 119 настоящего Федерального закона, представить документы, подтверждающие соблюдение ограничений, и осуществить декларирование товаров в соответствии со статьей 217 настоящего Федерального закона. Пени на указанные суммы таможенных платежей не начисляются. В случае, если такие лица уплачивают таможенные платежи не позднее пяти дней со дня обнаружения у них товаров, указанных в части 1 настоящей статьи, такие товары не изымаются при условии, что требования по соблюдению ограничений в отношении таких товаров выполнены.6. Товары, изъятые в соответствии с частью 1 настоящей статьи, возвращаются лицу, выполнившему требования, установленные частью 5 настоящей статьи, до истечения срока хранения изъятых товаров, установленных частью 4 настоящей статьи. Возврат таких товаров осуществляется в течение трех рабочих дней. При этом составляется акт в трех экземплярах, который подписывается должностными лицами таможенного органа, осуществлявшего изъятие товаров, лицом, которому возвращаются изъятые товары, либо его представителем, а также лицом, осуществлявшим хранение изъятых товаров, либо его представителем. Второй экземпляр указанного акта вручается лицу, которому возвращены изъятые товары, либо его представителю, третий экземпляр лицу, осуществлявшему хранение изъятых товаров, либо его представителю.7. При выполнении требований, установленных частью 5 настоящей статьи, лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, товары рассматриваются для таможенных целей как утратившие статус находящихся под таможенным контролем, что не препятствует таможенным и иным государственным органам совершать необходимые действия по выявлению лиц, участвовавших в незаконном ввозе товаров в Российскую Федерацию.8. В случае отказа лиц, приобретших товары, указанные в части 1 настоящей статьи, от выполнения требований, установленных частью 5 настоящей статьи, по истечении срока хранения распоряжение такими товарами осуществляется в соответствии со статьей 190 настоящего Федерального закона.9. Положения, установленные частями 5 и 6 настоящей статьи, не распространяются на товары, запрещенные к ввозу в Российскую Федерацию, товары, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также на товары, в отношении которых установлены количественные ограничения при их ввозе в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза или законодательством Российской Федерации. Указанные товары подлежат уничтожению в случаях и порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации, за счет лиц, осуществивших незаконный ввоз таких товаров в Российскую Федерацию, если они установлены, лиц, у которых эти товары были изъяты, если указанные лица знали или должны были знать о незаконности ввоза изъятых товаров в Российскую Федерацию, либо за счет средств федерального бюджета в иных случаях.

    Вы можете задекларировать их сейчас, уплатить таможенную пошлину и вернуть телефоны.

    23 Сентября 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно как то повлиять на экспертизу? Предоставить чеки на покупку или как то еще? Телефоны вернут 100% или не факт ?

    Чеки надо было дать таможенникам в качестве подтверждения того, что Вы их купили. При экспертизе они бы учитывались.

    Я думаю, что Вам выставят к оплате таможенную пошлину и телефоны вернут.

    23 Сентября 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне сказали , что нужно будет сначала заплатить штраф от 50% до 200% от общей стоимости, а потом еще оплатить таможенную пошлину . Сколько может составить таможенная пошлина ?

    23 Сентября 2014, 16:34
  • Юрист - Балакин Кирилл
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Борис!

    Есть риск привлечения к ответственности по ст.16.2 КоАП РФ.

    Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.


    23 Сентября 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 16.1. КОАП РФ Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

    1. Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств — членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами и (или) транспортными средствами международной перевозки при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств — членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органа, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.


    www.consultant.ru/popular/koap/13_17.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    Штраф могут наложить. Но Вам должны были выдать протокол. 

    Таможенная пошлина рассчитывается в соответствии с таможенным кодексом. 

    Статья 76. Исчисление таможенных пошлин, налогов

    1. Таможенные пошлины, налоги исчисляются плательщиками таможенных пошлин, налогов самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза.

    2. При взыскании таможенных пошлин, налогов исчисление подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, налогов производится таможенным органом государства-члена таможенного союза, в котором подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.

    3. Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, осуществляется в валюте государства-члена таможенного союза, таможенному органу которого подана таможенная декларация, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств-членов таможенного союза.

    Информация об изменениях:

    Протоколом от 16 апреля 2010 г. в пункт 4 статьи 76 настоящего Кодекса внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    4. Сумма таможенных пошлин, подлежащих уплате и (или) взысканию, определяется путем применения базы для исчисления таможенных пошлин и соответствующего вида ставки таможенных пошлин, если иное не установлено настоящим Кодексом.

    незаконного перемещения товаров через таможенную границу, если иное не установлено настоящей статьей.

    5. В случае, установленном частью второй пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса, суммы таможенных пошлин, налогов подлежат исчислению в соответствии с законодательством того государства-члена таможенного союза, в котором они подлежат уплате.

    6. Общая сумма ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров не может превышать сумму таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, в случае если бы иностранные товары были выпущены для внутреннего потребления, без учета льгот по уплате таможенных платежей, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 1 статьи 74 настоящего Кодекса (далее — льготы по уплате таможенных пошлин, налогов), пеней и процентов, за исключением случаев, когда сумма таможенных пошлин, налогов увеличивается вследствие изменения ставок таможенных пошлин, налогов, когда к иностранным товарам применяются ставки таможенных пошлин, налогов, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом при заявлении иной таможенной процедуры, в отношении этих иностранных товаров.

    В Вашем случае могут пошлину посчитать сами таможенники.

    23 Сентября 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так какой размер пошли может быть ? Как он считается ?

    Можно ли будет обжаловать решение экспертизы ? На что можно ссылаться ?

    23 Сентября 2014, 16:45
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Экспертизу оспорить можно. Когда ее получите, ссылаться на закон об оценочной деятельности. Пока экспертизы нет, оспаривать нечего. Надо ее ждать.

    Таможенные пошлины считаются по тарифам установленным таможенной службой. Я сейчас посмотрю размеры. Но в Вашем случае таможенные пошлины будут считать таможенники а не Вы.

    23 Сентября 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Борис!

    К сожалению у Вас очень неприятная ситуация.

    Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 16] [Статья 16.2]

    1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Исходя из практики с учётом Вашего количества смартфонов, Ваши айфоны на 99% изымут, а вот штраф могут и не назначать. С учётом характеристик товара, шансы на благополучный исход мизерный. Нанимать адвоката практически бессмысленно. У нас суды с обвинительным уклоном с элементами палочной системы (т.е. если таможня собрала материал по административному правонарушению и направила его в суд, то в 95% случаях решение будет о виновности). Можете ознакомиться с судебной практикой по таким случаям.

    Дело № 5-371/2014 (№10612000-1771/2013)

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    по делу об административном правонарушении

    674650, Забайкальский край, Забайкальский район,

    пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, 24а

    «_03_» апреля 2014 года пгт. Забайкальск

    Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Горбаткова Е.В., при секретаре Башуровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении гражданки РФ Дашиевой Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( КоАП РФ),

    у с т а н о в и л:

    29 ноября 2013 года государственным таможенным инспектором ОТО и ТК № 2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении гражданки РФ Дашиевой Э.Н. по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в связи с недекларированием по установленной форме товаров.

    23 января 2014 года в отношении Дашиевой Э.Н. составлен протокол об административном правонарушении.

    На основании определения от 04 марта 2014 года дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в суд.

    Дашиева Э.Н. в судебном заседании вину признала, пояснила, что товар перемещала по просьбе гражданина КНР.

    Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

    В соответствии с п. 3 ст. 150 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза.

    Согласно ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

    В ст. 181 ТК ТС указано, что при помещении под таможенные процедуры, таможенному органу представляется декларация на товары, в которой указываются основные сведения о товарах: наименование, описание классификационный код по ТН ВЭД, описание упаковок, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения, таможенная стоимость, статистическая стоимость.

    Материалами дела установлено, что 29 ноября 2014 года в 22 час. 00 мин. местного времени в досмотровом зале «въезд в РФ» таможенного поста МАПП Забайкальск проводились таможенные операции итаможенный контроль сопровождаемого багажа, перемещаемого через таможенную границу таможенногосоюза из КНР в РФ Дашиевой Э.Н., следующей в качестве пассажира на транспортном средстве с регистрационным №. Дашиева Э.Н. пассажирскую таможенную декларацию не предъявила, сославшись на отсутствие товара, подлежащего обязательному декларированию в письменной форме.

    В соответствии с пп. 35 п. 1 ст. 4 ТК ТС под товаром понимается любое движимое имущество, перемещаемоечерез таможенную границу.

    Согласно пп. 3 п. 1 ст. 4 ТК ТС под ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которыхтовары прибыли на таможенную территорию таможенного союза любым способом, до их выпускатаможенными органами.

    Как следует из материалов дела, в ходе таможенного контроля установлено, что Дашиева Э.Н. имела 1 место сопровождаемого багажа.

    В результате таможенного досмотра, действия которого отражены в соответствующем акте № 10612130/291113/Ф001351 (л.д. 6), сопровождаемого багажа Дашиевой Э.Н. обнаружены товары народного потребления, а именно: 1. чехол в виде вертикальной «книжки» с разъемами для доступа к кнопкам включения/выключения телефона и управления громкостью, открытый доступ к объективу камеры, предположительно из полимерных материалов. Разных цветов. На внутренней стороне крышки имеется надпись на иностранном языке «EXCLUSIVELYTOUCHING». Каждый чехол упакован в индивидуальную прозрачную упаковку. Количество 10 шт., вес 0,400 кг.; 2. чехол в виде вертикальной «книжки» с разъемами для доступа к кнопкам включения/выключения телефона и управления громкостью, открытый доступ к объективу камеры, предположительно из полимерных материалов. Разных цветов. На лицевой стороне крышки имеется надпись на иностранном языке «Fashion», на внутренней стороне крышки имеется надпись на иностранном языке «ProtectionFormobilephone», «Fashion». «LeadyourwonderfulMovingLife». Каждый чехол упакован в индивидуальную прозрачную упаковку. Количество 37 шт., вес 1400 кг.; 3. чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона, предположительно из металла, с разъемами для доступа к кнопкам включения/выключения телефона и управления громкостью, открытый доступ к объективу камеры. Разных цветов. Каждый чехол упакован в индивидуальную прозрачную упаковку. Количество 10 шт., вес 0,300 кг.; 4. чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона, предположительно из полимерных материалов, с разъемами для доступа к кнопкам включения/выключения телефона и управления громкостью, открытый доступ к объективу камеры. С вставками, предположительно из кожзаменителя. Разных цветов. Каждый чехол упакован в индивидуальную прозрачную упаковку. Количество 10 шт., вес 0,200 кг.; 5. чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона, предположительно из полимерных материалов, с разъемами для доступа к кнопкам включения/выключения телефона и управления громкостью, открытый доступ к объективу камеры. Разных цветов. Каждый чехол упакован в индивидуальную прозрачную упаковку. Количество 10 шт., вес 0,200 кг.; 6. чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона, предположительно из полимерных материалов, с разъемами для доступа к кнопкам включения/выключения телефона и управления громкостью, открытый доступ к объективу камеры. С вставками, предположительно из кожзаменителя. Разных цветов. Каждый чехол упакован в индивидуальную прозрачную упаковку. Количество 10 шт., вес 0,300 кг. Общее количество — 87 шт., общий вес 2,8 кг.

    В ходе устного опроса Дашиева Э.Н. пояснила, что данный товар ей не принадлежит, ввозит для последующей передачи другому лицу на территории РФ.

    Согласно протоколу изъятия вещей и документов от 29.11.2013 (л.д. 21-23) в порядке ст. 27.10 КоАП РФ вышеуказанный товар у Дашиевой Э.Н. был изъят.

    В соответствии с п. 36 ч. 1 ст. 4 ТК ТС товары для личного пользования определяются как товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом.

    Положениями ч. 1 ст. 3 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, определены критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможеннуюграницу, к товарам для личного пользования, согласно которым отнесение товаров, перемещаемыхфизическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляетсятаможенным органом с применением системы управления рисками исходя из заявления физического лица оперемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможеннойдекларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением, характера и количества товаров, частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

    Однако в вышеназванном Соглашении отсутствуют какие-либо (весовые, стоимостные) пределы беспошлинного перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров для целей, связанных с коммерческой деятельностью.

    В приложении № 3 к вышеназванному Соглашению существуют определенные ограничения по ввозу физическими лицами товаров исключительно для личного использования (для целей, не связанной с предпринимательской деятельностью). При этом установление подлинной цели ввоза товара является первичным по отношению к определению его веса и стоимости.

    Исходя из количества и ассортимента, перемещаемых Дашиевой Э.Н. товаров, следует, что товары, явившиеся предметом административного правонарушения, перемещались не для личного пользования.Перемещаемые товары обладают признаками коммерческой партии (однородность товара, количество) и подлежали декларированию.

    В соответствии с п. 19 ст. 4 ТК ТС незаконным перемещением товаров через таможенную границупризнается их перемещение с недекларированием по установленной форме.

    Из объяснений и протокола опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, следует, что товар Дашиевой не принадлежит, везет его по просьбе знакомого гражданина КНР, за вознаграждение, для передачи на склад на рынке в п. Забайкальск. Также из данного протокола следует, что факт административного правонарушения и вина в совершении административного правонарушения, выразившегося в недекларировании товаров по установленной форме Дашиевой Э.Н. были признаны (л.д. 9, 10-12).

    Из показаний свидетелей, отраженных в соответствующих протоколах (л.д. 13-20) следует, что притаможенном досмотре у гражданки Дашиевой Э.Н. были обнаружены и изъяты товары народного потребления, а именно чехлы для телефона, в общем количестве 87 шт., общим весом 2,8 кг. В ходе устного опроса пояснила, что товар ей не принадлежит, ввозит его для дальнейшей передачи другому лицу на территории РФ.

    Исходя из анализа представленных документов, следует, что Дашиева Э.Н. не задекларировала по установленной форме указанный выше товар, перемещаемый в багаже, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

    В ходе административного расследования была проведена товароведческая экспертиза с целью определения стоимости изъятого товара. Согласно заключению эксперта № 4-0-0864-13 от 14.01.2014 рыночная стоимостьтовара, явившегося предметом правонарушения по состоянию на 29.11.2013, составляет 15 160,00 руб. (л.д. 50-56).

    На основании собранных в ходе административного расследования доказательств, 23 января 2014 года составлен протокол об административном правонарушении № 10612000-1771/2013, из содержания которого следует, что в действиях гражданки РФ Дашиевой Э.Н. присутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

    В соответствии со ст. ст. 179, 180, 181, 188, содержащихся в главе 27 ТК ТС при помещении товаров подтаможенную процедуру декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, указав сведения о товарах, в том числе наименование товаров, их описание, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения, таможенную стоимость и другие сведения.

    Таможенное декларирование — заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров (пп. 27 п. 1 ст. 4 ТК ТС).

    В силу ст. 189 ТК ТС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государствтаможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных ст. 188 ТК ТС.

    В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащихтаможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Объектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.2 КоАП РФ, является порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств.

    Объективная сторона правонарушения характеризуется как бездействие — недекларирование товаров и транспортных средств, подлежащих декларированию.

    Субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, является лицо, выступавшее в качестве лица перемещающего товар, т.е. гражданка РФ Дашиева Э.Н., поскольку именно на ней лежит обязанность по таможенному декларированию перемещаемого черезтаможенную границу товара.

    Каких-либо документов, подтверждающих, что правонарушение было вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами, или другими непредвидимыми, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля Дашиевой Э.Н. в ходе рассмотрения дела не представлено.

    При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о том, что в действиях гражданки РФ Дашиевой Э.Н. имеются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

    При назначении наказания судья учитывает конкретные обстоятельства совершения правонарушения, принимает во внимание отсутствие сведений о неоднократном совершении Дашиевой Э.Н. правонарушений, и находит необходимым назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

    Документы, свидетельствующие об издержках, связанных с хранением товара в материалах дела отсутствуют.

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 23.1, ст. 29.10КоАП РФ, судья

    п о с т а н о в и л :

    Признать гражданку РФ Дашиеву Э.Н. виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде конфискации предметов правонарушения — чехла-книжки к смартфону iPhone 5 в количестве 10 шт., чехла-книжки иск.кожа к смартфону iPhone 5 в количестве 37 шт., чехла-накладки (Клип-кейс) алюминиевый ксмартфону iPhone 4 в количестве 10 шт., чехла-накладки (Клип-кейс) с алюминиевой вставкой к смартфонуiPhone 4 в количестве 10 шт., чехла-накладки (Клип-кейс) к смартфону iPhone 4 в количестве 10 шт., чехла-накладки (Клип-кейс) к смартфону iPhone 4 в количестве 10 шт., (наименование товара указано в соответствии с заключением эксперта).

    Исполнение постановления в части конфискации перечисленного выше товара возложить на таможню.

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения его копии в Забайкальский краевой суд.

    Судья Забайкальского

    районного суда Е.В. Горбаткова

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    по делу об административном правонарушении

    г. Домодедово 21 июня 2013 года

    Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В., рассмотрев дело № 5-499/12 об административном правонарушении, предусмотренных ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении гражданина Руднева Михаила Юрьевича, 22 октября 1988 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не работающего,

    с участием представителя Прада С.Н. действующего по доверенности <адрес>3 от 21 апреля 2013 года,

    У С Т А Н О В И Л :

    15 февраля 2013 года, при осуществлении таможенных операций и проведения таможенного контроля ручной клади и багажа пассажиров, прибывших прибывшими рейсом № сообщением «Дубай-Москва»», Руднев М.Ю. проследовал на «зеленый» коридор, предназначенный для перемещения физическими лицами черезтаможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащихтаможенному декларированию, при этом, не заявив Домодедовской таможне по установленной форме о наличии у него товаров подлежащих обязательному таможенному декларированию.

    В ходе таможенного досмотра ручной клади, принадлежащих гражданину Рудневу М.Ю., было установлено, что последний перемещает через таможенную границу таможенного союза — коробки с аксессуарами длясмартфонов «BlackBerryZ10» в количестве 27 комплектов.

    Рыночная стоимость вышеуказанного товара по состоянию на 15 февраля 2013 года на Мировом рынке составляет 91133 рубля, что соответствует таможенной стоимости.

    Руководствуясь критериями отнесения товаров Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», органом административной юрисдикции данный товар был признан не для личного пользования

    Таким образом, Руднев М.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ, что выразилось в недекларировании по установленной форме товаров.

    Руднев М.Ю. в судебном заседании подтвердил факт перемещения им указанного товара. Он впервые привлекается к административной ответственности, умысла на невыполнение требований закона и на причинение какого-либо вреда и ущерба у него не было. Просит назначить наказание в виде штрафа без конфискации предметов.

    Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о том, что вина Руднева М.Ю. в совершении вышеуказанного административного правонарушения, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а именно:

    — протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что Руднев М.Ю. совершил административное правонарушение при изложенных выше обстоятельствах (л.д.79-89);

    — протоколом изъятия вещей и документов от 27 марта 2013 года, из которого следует, что в аэропорту «Домодедово» сотрудником Домодедовской таможни изъяты — коробки с аксессуарами для смартфонов«BlackBerryZ10» в количестве 27 комплектов (л.д.9-12);

    — актом приема-передачи вещественных доказательств на хранение от 27 марта 2013 года, из которого следует, что изъятые у Руднева М.Ю. т незадекларированные товары — коробки с аксессуарами длясмартфонов «BlackBerryZ10» в количестве 27 комплектов помещены на хранение на СВХ Домодедовскойтаможни (л.д. 13-18);

    — актом таможенного досмотра от 15 февраля 2013 года, из которого следует, что у Руднева М.Ю. на «зеленом» коридоре Домодедовской таможни в багаже обнаружены незадекларированные им предметы — коробки с аксессуарами для смартфонов «BlackBerryZ10» в количестве 27 комплектов (л.д. 22-28);

    Согласно приложения 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками, исходя из: — заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной и письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных Соглашением; характера и количества товаров; частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товара через таможенную границу. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу.

    Таким образом, в отношении товаров, предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами, применяется общий порядок и условий тарифного и нетарифного регулирования, налогооблажения и таможенного оформления, предусмотренные для участников внешнеэкономической деятельности.

    Исходя из большого количества и однородности обнаруженных в багаже Руднева М.Ю. товаров, их значительной стоимости, судья соглашается с доводами органа административной юрисдикции в той части, что перемещаемые Рудневым М.Ю. товар был предназначен не для личного пользования и на них не распространяются положения Протокола от 19.10.2011 года.

    Оценивая вышеприведенные доказательства по делу как относимые, допустимые и достоверные, достаточными для вывода о виновности Руднева М.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, что выразилось в недекларировании по установленной форме товаров.

    При назначении Рудневу М.Ю. административного наказания, судья учитывает, что он ранее к административной ответственности за совершение правонарушений в области таможенного дела не привлекался, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения, так как считает такое наказание соразмерным содеянному.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

    П О С Т А Н О В И Л:

    1. Признать Руднева Михаила Юрьевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения — коробок с аксессуарами для смартфонов «BlackBerryZ10» в количестве 27 комплектов.

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения его копии.

    Судья О.В. Пищукова


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    г.о. Химки «06» июня 2013 года

    Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., рассмотрев в соответствии с ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отношении гражданина <данные изъяты> Кабир М., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Кабир М. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, т.е. недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст.16.4 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:

    /дата/, примерно в 21 час 15 минут Кабир М., прибыв в аэропорт <адрес> проследовал на «зеленый» коридор, предназначенный для перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союзав сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному оформлению, где был остановлен государственным таможенным инспектором.

    При проведении таможенного досмотра 1 места багажа, принадлежащего Кабир М. было выявлено большое количество однородных товаров, подлежащих письменному декларированию, а именно: аксессуары к сотовым телефонам, а именно: кабель USB с упаковкой (картонная коробка) и задняя панель смартфона <данные изъяты> модели №, общим количеством <данные изъяты> не предназначенные для личных, домашних и семейных нужд.

    После проведения административного расследования должностным лицом –<данные изъяты> /дата/ в отношении Кабир М. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, а /дата/ дело поступило для рассмотрения в Химкинский городской суд Московской области.

    В судебное заседание Кабир М. не явился, надлежащим образом извещён о дате, времени проведения судебного заседания, ходатайств об отложении судебного заседания не поступило.

    Суд, исследовав представленные материалы, приходит к следующему:

    Вина Кабир М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ подтверждается следующими документами:

    — актом таможенного досмотра № согласно которого в 1 месте багажа у Кабир М. обнаружены: USB кабель <данные изъяты> шт., крышка для телефона <данные изъяты> шт., упаковочная коробка <данные изъяты> шт.;

    — объяснением Кабир М. от /дата/; багажными бирками на имя Кабир М.

    — актом отбора проб и образцов № от /дата/, согласно которому эксперту были представлены <данные изъяты> единицы товара;

    — заключением экспертизы № от /дата/, из выводов которой следует, что все представленные на экспертизу образцы USB кабель, задняя панель для телефона <данные изъяты> модели № на /дата/ составляет <данные изъяты> Определить розничную цену (стоимость) аналогичных товаров не представилось возможным;

    — справкой расчёт- стоимости из которой следует, что общая рыночная стоимость товаров, общим количеством <данные изъяты> изделий, составляет <данные изъяты>

    Оценивая протокол об административном правонарушении, суд находит его достоверным, поскольку сведения, изложенные в нем, согласуются с другими материалами дела.

    Таким образом, Кабир М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

    Исходя из количества перемещенного Кабир М. характера и количества товара, таможенный орган обоснованно определил, что ввезенный Кабир М. товар не предназначался для личного пользования, а поэтому подлежал обязательному письменному декларированию в соответствии с Главой 27 ТаможенногоКодекса Таможенного союза. Обязанность по письменному декларированию товара Кабир М. не выполнил, хотя должен и мог выполнить.

    Таможенная стоимость незаконно ввозимых товаров определяется, согласно Правилам определениятаможенной стоимости ввозимых товаров в случаях незаконного перемещения через таможеннуюграницу РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №500), на основе документов, имеющих отношение к незаконно ввозимым товарам и содержащих сведения о количестве, стоимости и иных обстоятельствах их перемещения на территорию Российской Федерации и (или) продажи в Российской Федерации (п.7); цена незаконно ввозимых товаров, содержащихся в этих документах, применяется для целей определения их таможенной стоимости в случае, если они близка к стоимости сделки с товарами того же класса или вида при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию в тот же или соответствующий ему период либо цене, по которой товары того же вида или класса продаются на территории Российской Федерации в тот же или соответствующий период; при наличии нескольких вариантов проверочных величин выбирается вариант, наиболее часто встречающийся в точки зрения основных факторов, характеризующих внешнеторговую сделку в части ее организации, или с точки зрения условий продажи товаров на территории Российской Федерации (п.п.8,9).

    При отсутствии указанных документов либо при невозможности использования для целей определениятаможенной стоимости незаконно ввозимых товаров сведений, содержащихся в этих документах, таможенная стоимость незаконно ввозимых товаров определяется согласно п.12 Правил, на основе сведений о стоимости сделки с товарами того же класса или вида при продаже таких товаров на экспорт в Российскую Федерацию на сопоставимых условиях в тот же или соответствующий период, который выбран для определения таможенной стоимости незаконно ввозимых товаров; при отсутствии сведений о стоимости сделки с товарами того же класса и того же вида при продаже таких товаров на экспорт в Российскую Федерацию либо невозможности использования этих сведений таможенная стоимость незаконно ввозимыхтоваров определяется на основе сведений о цене единицы товара того же класса и того же вида, по которой эти товары продаются в Российской Федерации в тот же или соответствующий ему период.

    По данному делу обоснованно была проведена товароведческая экспертиза, а таможенная стоимость товаратакже законно, обоснованно правильно определена как свободная рыночная стоимость – <данные изъяты> рублей, и она же является стоимостью предмета административного правонарушения, поскольку в случае ввоза коммерческой партии товара из таможенной стоимости товара исключается часть, разрешенная к ввозу без письменного декларирования и уплаты таможенных пошлин, как в случае ввоза товара для личного использования, и предметом административного правонарушения является весь незадекларированный по установленной письменной форме товар.

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

    Обсуждая вопрос о назначении наказания Кабир М. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд считает соразмерным содеянному назначение Кабир М. наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.7, 29.9 – 29.11 КоАП РФ суд,

    ПОСТАНОВИЛ:

    Признать Кабир М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: USB кабель <данные изъяты> шт., крышка для телефона <данные изъяты> шт., упаковочная коробка <данные изъяты> шт., помещенные в камеру хранения вещественных доказательств в <адрес> по акту приёма-передачи от /дата/ – конфисковать в доход государства.

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Я бы на Вашем месте определился, что лучше просить у суда либо штраф либо конфискацию.

    И еще вопрос хотел бы уточнить, а Вы в опросе таможенникам указали с какой целью провозили данные телефоны?


    23 Сентября 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ !

    т.е. Теперь какая последовательность действий ? Я жду экспертизу, затем будет суд ?

    23 Сентября 2014, 21:11
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    т.е. Теперь какая последовательность действий? Я жду экспертизу, затем будет суд ?

    Борис

    совершенно верно. Как видите важным моментом является цель ввоза товара. Поэтому я у Вас и спрашивал, что Вы указали в объяснение.

    Скажем если у Вас изъяли 7 телефонов, то можно было сказать, что телефоны везли часть в подарок, часть попросили купить друзья. Тогда если бы явились в суд все 7 друзей, то может быть и не признали виновным (на практике не встречал, чтоб было столько свидетелей, по аналогичным делам). А вот допрос 17 свидетелей, приведет судью в бешенство, так как процесс будет длиться весь день, а судьи и других дел полно.

    23 Сентября 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats