Незарегестрированый договор

Здравствуйте! 15 лет назад я продал квартиру, покупатель сумму мне полностью не выплатил, а договор мы подписали, но не зарегестрировали. В прошлом году я узнал что я собственник все ещё той квартиры, свидетельство на право собственности на меня оформленно. Могу ли я вернуть квартиру обратно?!

Заранее спасибо!

, Иванов Николай, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай!

Вы не можете вернуть то, что и так Ваше. Но привести в порядок эту ситуацию, конечно, нужно.

Вы определитесь, что хотите — если выселить из своей квартиры своего «покупателя», то это одни действия.

Если получить недостающую сумму, то это другие.

Но чтобы Вам было понятно, поясню, какие варианты возможны.

Поскольку Вы до сих пор являетесь собственником этой квартиры, то необходимо урегулировать статус Вашего покупателя. Для этого Вы с ним договариваетесь о доплате, которая была обозначена в момент сделки, и идёте в Росреестр регистрировать переход права. Договор нужно будет составить другой, 15-летней давности явно не подойдёт))

Если же прийти к соглашению не удастся, то всё будет решаться в судебном порядке.

Удачи!

Иванов Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Татьяна! Очень помогли)