Не произведена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! Будучи еще в отпуске по беременности и родам, я написала заявление на отпуск до 1,5 лет и ежемесячное пособие. Мною был предоставлен весь пакет доккументов в отдел кадров. В отделе кадров мне сказали еще в июле, когда все написала и принесла, что все хорошо, жди пособие! Нахожусь в отпуске по уходу с 7 августа 2014 года, перевод зар. плат и ежемесячных пособий производится с 10 по 15 число месяца, в сентябре мне не было начислено и выплачено ежемесячное пособие за август 2014 года! Позвонив в отдел кадров, чтобы выяснить причину, мне сказали, что в бухгалтерии что-то не занесли, и теперь выплаты мне ждать в следующий перевод, т.е. через месяц! Спустя практически неделю, я позвонила в отдел кадров, чтобы удостовериться, что все впорядке, на что услышала: "Как хорошо, что ты позвонила, мы сидим и ждем твоего звонка!" (всю эту неделю!) Я спросила, что сучилось, мне ответили, что в бухгалтерии не хватает копии свид-ва о моем браке и что я обязана написать заявление на отпуск до 3х лет, напомню, что все документы были принесены еще в июле 2014 года и ранее по несколько раз я приносила эти копии, тем более что мне было начислено пособие по бер. и родам, так же единовременное пособие при рождении ребенка, +по всем документам мне производили изменение моих данных в базе, так как была смена фамилии. Когда я спросила, почему я обязана писать заявление до 3х лет, если мною было написано до 1,5 лет, мне ответили, что в компании такие правила! Работаю по трудовой книжке, официально, со всеми налогами и т.д.! Скажите, насколько это законно или нет, и как я могу поступить в данной ситуации!?

, Анжелика, г. Петрозаводск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 256 ТК

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Пишите на имя руководителя заявление в двух экземплярах, регистрируйте входящим у секретаря, один экземпляр себе

В заявление включите следующий текст: В июле месяце 2014г. мною было написано заявление о предоставлении  мне отпуска по уходу за ребенком с чч мм гг, к заявлению приложена копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места работы мужа о неполучении данного пособия.

      Согласно п.1. ст 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. данное пособие назначается  в течение 10 календарных дней со дня обращения, и его выплата осуществляется  в ближайший день установленный для выплаты заработной платы. По настоящее время мной выплаты данного пособия мне не производились, прошу устранить допущенное нарушение.

С Уважением, Иван.