Выплата ссуды банку поручителем

Я как поручитель нерадивого заемщика вынуждена погашать кредит. Могу ли я после погашения кредита обратиться в суд с просьбой о взыскании с заемщика выплаченных сумм и морального ущерба в виде дома и земельного участка, так как заемщик нигде не работает и ему нечем мне выплачивать. Спасибо.

, щербакова ирина алексеевна, г. Стерлитамак
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Да, вы имеете право подать такой иск и взыскать выплаченные денежные средства, а так же моральный ущерб. После получения исполнительного листа вы можете походатаймствовать перед приставом о наложении ареста на дом и земельный участок (если к тому времени должник не перепишет на другого, но это уже другая история). Имейте в виду, что если указанный дом является единственным жильем должника, то выставить его на торги никто не сможет.