Могут ли покупатели подать на меня в суд после продажи мной квартиры другим покупателям после окончания действия ПДКП?

Я продавец квартиры. Заключен предварительный договор купли-продажи, срок истекает завтра, но я узнала,что у покупателей какие-то проблемы с обременением и неопределен срок, когда они будут готовы подписать основной договор. У меня нашлись другие покупатели, тем более, что я тоже дала задаток с указанием срока заключения основного договора. Я дала покупателям телеграмму с приглашением на подписание основного договора завтра. Могу ли я продать квартиру другим покупателям сразу после окончания действия ПДКП? Могут ли покупатели выиграть суд о принуждении к совершению сделки. Задаток я согласна вернуть.

Уточнение от клиента

Как подтвердить ,что я присутствовала в рег. палате в то время, которое указано в приглашении и что основной договор не заключен не по моей вине. Может ли это подтвердить работник рег. палаты?

, Вера, г. Пенза
Ольга Яшукова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

Если срок, установленный в предварительном договоре для заключения основного, истечет, Вы можете распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению. В этом случае даже не требовалось направлять покупателю приглашения заключить основной договор.

П. 6 ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Чтобы не возникло путаницы и споров с покупателем в связи с тем, что приглашение заключить договор Вы все же направили, рекомендую Вам сразу по истечение срока предварительного договора направить еще одно письмо в адрес покупателя, в котором сообщить, что по причине не заключения основного договора в установленный срок (в день, указанный в приглашении) обязательства, ранее возникшие из предварительного договора, прекращены, и предложить покупателю забрать задаток.

Вера,

работник рег. палаты вряд ли согласится это делать. Подобных обязанностей у него нет.

Если Вы указали в приглашении конкретное время и место для заключения основного договора, то  просто будьте в этом месте в указанное время со свидетелями (минимум — с одним, лучше — с двумя). Это максимально застрахует Вас от претензий несостоявшегося покупателя.