Отказ в обемене или выплате денежных средств за мобильное устройство ненадлежащего качества

Добрый день!В декабре прошлого года я приобрела мобильный телефон в салоне мтс, пользовалась им пол года, он сломался, после ремонта, который длился 20 дней, мне его вернули, но он все также оказался сломан. И еще через 20 дней после проверки качества я обменяла его на другой телефон той же марки, но другой модели. После 20 дней эксплуатации нового телефона он тоже сломался и я опять ждала 20 дней пока проводили экспертизу. Пришел ответ, что выявленный дефект не является значительным и мне отказано в обемне или выплате денежных средств и телефон будет отправлен на ремонт на срок от 20 до 45 дней.Но сумма, за которую я приобрела телефон является для меня существенной и я бы хотела чтоб мне вернули деньги или поменяли телефон,т.к не хочется пользоваться ремонтированным

, Анна, г. Алатырь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Но сумма, за которую я приобрела телефон является для меня существенной

Анна

Анна! К сожалению нет такого определения, что эта сумма является для вас существенной и значит вам должны вернуть деньги!

я бы хотела чтоб мне вернули деньги или поменяли телефон, т.к не хочется пользоваться ремонтированным

Анна

А вот такая возможность есть!

Во первых вы могли вернуть свои деньги ещё когда прошло 20 дней после 2го ремонта вашего первого телефона!

Сейчас же советую вам поступить следующим образом:

Так как телефон является технически сложным товаром(ТТС) вы можете расторгнуть договор купли-продажи либо потребовать обмена по основаниям:

обнаружение существенного недостатка товара;

Под существенным недостатком понимается- существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

То ест к примеру срок устранения недостатков- 45 дней, если он будет нарушен!

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.