Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смерть одного из двух учредителей в ООО

Здравствуйте!

У меня такая ситуация - в 2012 году умер мой отец. Он являлся вторым учредителем в ООО (40 % доля в уставном капитале - 10 000 руб.). Мать вступила в наследство через пол-года, однако она не знала, что у отца есть ООО и в завещании было написано просто-все движимое и недвижимое имущество переходит к ней.

В 2014 году появился юрист из этого ООО и предложил:

1. Сделать копию завещания Матери (Нотариально офомить),

2. Сделать договор купли-продажи доли и выплатить ей 10 000 руб., что соответствует уставной доли 40% от 25 000 руб.

Вопросы:

1. Фирма работала 2 года, получала доход, изменений в уставе не было (пробил по выписке из ЕГРЮЛ);

2. Можем ли мы претендовать на получение диведентов с оборота этой фирмы и почему они пришли именно через 2 года после смерти Отца?

23 Сентября 2014, 08:44, вопрос №565333 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 792 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Александр доброго дня. 

    Для начала немного общей информации 

    Оформление прав на долю в уставном капитале ООО, переходящую в порядке наследования, происходит на общих основаниях. Данный вопрос регулируется также ст. 1176 ГК РФ, а также ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по истечении шести месяцев со дня смерти наследователя.

    Наследование доли в ООО к правопреемникам и наследникам юридических лиц может осуществляться, если в уставе Общества не прописано иное. В уставе может быть предусмотрено, что условием перехода доли в уставном капитале Общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц является согласие остальных участников Общества. В данном документе также может быть прописан различный порядок получения согласия остальных участников Общества на переход доли или части доли наследникам лица, являвшегося участником данного Общества. До момента полного принятия наследником доли ООО умершего участника, её управление в уставном капитале происходит в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Таким образом, может при наследовании доли ООО наследник или правопреемник может столкнуться со следующими ситуациями: устав предусматривает возможность перехода доли наследникам без ограничений; в уставе прописано условие перехода доли наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц — согласие участников Общества; случай, когда устав запрещает переход доли наследникам. Порядок действий в процедуре наследования доли ООО во всех трех случаях различен.

    В случае же, когда уставом запрещен переход доли наследникам (правопреемникам), Общество обязано выплатить наследникам умершего участника действительную стоимость доли, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

    Действительную стоимость доли (наследство доли ООО) определяют на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника Общества, дню завершения реорганизации или ликвидации юридического лица.

    Собственно для начала надо почитать устав этой организации. 

    Насчет дивидендов — да имеет как наследница. 

    И еще. Сумму которую вам предложили явно занизили. Потому что доля продается по ее действительной стоимости а не по тому сколько человек вложил при регистрации ООО 

    23 Сентября 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats