Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ремонт планшета

Могу я требовать замену планшета который находитца на гарантийном ремонте уже третий раз за пол года с даты покупки.скоро закончитца гарантия а я им почти и непользовался.планшет был взят в кредит.

23 Сентября 2014, 06:10, вопрос №565234 александр, г. Краснодар
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Да, можете.

    В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Предъявляйте продавцу претензию. Обязательно в двух экземплярах (один с отметкой о принятии- себе)

    Вы имеете также право требовать возврата цены товара.

    Также, имейте в виду, что в соот. со ст. 24 ФЗ ОЗПП

    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.


    23 Сентября 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Загитова Изалия

    В соответствии со  Ст. 18 Закона о защите прав потребителей, ваш планшет  относится к технически сложным товарам. К ним применяются особые условия возврата. Ваш случай подходит под одно из условий  (возможно и в двух, если нарушены сроки устранения недостатков)

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара

    ; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    23 Сентября 2014, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats