Как подать в суд, если сделка купли-продажи недвижимости была неправомерна
Добрый день! Моей маме дали земельный участок, на которой моя сестра построила дом и все оформила на имя мамы. Потом заключила договор покупки этого дома с мамой и получила возмещение НДС. Правомерна ли такая сделка? Могу ли я подать в суд, чтобы вся недвижимость обратно перешла на имя мамы? Могут ли признать эту сделку неправомерной или незаконной?
Зоя
Приветствую Вас. К сожалению я не вижу оснований, по вашему рассказу. Во-первых, Вы не можете быть стороной по делу, потому что Ваши права данной сделкой затронуты не были. Во-вторых, если есть договоры и все действия были произведены по взаимному согласию мамы и сестры, соответственно каких-либо оснований для признания незаконными таких сделок я не вижу. Возмещение НДС также правомерно, это называется имущественный налоговый вычет.
Фактически по договору продажи не были переданы денежные средства маме, только оформлен договор, для получения имущественного налогового вычета