Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли применить ст. 151 АПК РФ

Добрый!Ситуация: в 2014 г. истец подает в арбитражный суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в период с февраля 2012 г. по апрель 2013 г. В данный период просрочки включен период пользования денежными средствами за май 2012 г. Ранее в арбитражном суде рассматривалось дело о взыскании задолженности и процентов непосредственно за май 2012 г., в результате рассмотрения которого было заключено мировое соглашение о порядке оплаты задолженности, а в части взыскания процентов - отказ от части иска. Можно ли в новом деле исключить период просрочки за май 2012 г. в соответствии со ст. 151 АПК РФ

22 Сентября 2014, 21:19, вопрос №565076 вагнер галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яшукова Ольга

    Галина, добрый день.

    Да, можно,  если второй спор — между теми же сторонами, что и первый.

    На основании пп. 2 и пп. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ:

    2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда

    4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом

    Определение об утверждении мирового соглашения будет тем самым судебным актом, о котором упоминается в пп. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.


    23 Сентября 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats