356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли суд признать человека умершим, если он находится в уголовном розыске?

Может ли суд признать человека умершим, если он находится в уголовном розыске? Но при этом у оперативников, которые вели розыск есть все основания полагать что человека убили, но в бюро регистрации несчастных случаев информация хранится только последние 2 года, а зонально-информационный центр не торопится искать в архивах это дело.Розыск ведется 2 года и еще не прекращен. Прошествия 5 лет ждать нет смысла. Человека нет.

22 Сентября 2014, 18:42, вопрос №564952 Ирина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Оксана
58
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Вам следует обратиться в суд с заявлнием о ризнании гражданина умершим с ходатайством  о привлечении к делу сотрудников уголовного розыска по вашему делу.

22 Сентября 2014, 18:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
60
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Рабичев Сергей
Юрист, г. Бийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 60ответов
  • 18отзывов

С ваших слов розыск ведется, т.е. до сих пор не прекращен в связи со смертью. Пока следствие официально не подтвердит убийство, т.е. смерть пропавшего человека, суд не признает его умершим.

Суд мог бы его признать умершим, только при очевидных обстоятельства несчастного случая и смерти.

23 Сентября 2014, 00:03
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Убийство подтвердить невозможно так как труп был найден без паспорта

30 Октября 2014, 16:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут