Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка новорожденного

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня родился ребенок,а у нас долг по кварплате,жилье муниципальное,имеют ли право отказать в прописке ребенка?

26 Марта 2013, 09:57, вопрос №56487 любовь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, Вам вообще не нужно ничье разрешение.

    26 Марта 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березуцкий Владимир Николаевич

    Уважаемая Любовь, нет, такой отказ будет являться неправомерным. В соответствии с п.1 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Как указано в п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    26 Марта 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Отказать не имеют права,

    см. ст. 70 Жилищного кодекса РФ и Правила регистрации и снятия граждан Российской
    Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
    пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за
    регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    Долг не имеет отношения к прописке. Если хотят получить с Вас долг, пусть подают на Вас в суд.

    Если откажут, просите письменный отказ, который можно обжаловать. Но я думаю, что на этом все закончится и они пропишут.

    26 Марта 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надо понимать различие между регистрацией по месту жительства и вселением в квартиру, занимаемую по договору социального найма (т.е. изменением договора соц. найма). Регистрация это административный акт. А вселение в квартиру предоставляет право пользования жилым помещением.

    Подпункт «а» пункта 9 признан недействующим решением Верховного Суда РФ от 16.01.2008 N ГКПИ07-1022 в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.
    — а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется;

    26 Марта 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats